Понедельник, 29.04.2024, 14:58
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Техники очищения физического тела (Автор- Merlinm)
Техники очищения физического тела
LeonaДата: Пятница, 02.03.2007, 20:48 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Техники очищения физического тела.

Автор- Merlinm, взято с RUMAGIC.COM

В Йоге множество техник очищения тела. Это целое искусство, однако мы вполне можем обойтись несколькими самими важными, полезными и простыми. Каждый автор предлагает свой распорядок, последовательность и количество выполнения этих процедур, тогда как техника выполнения, у всех описана одинаково. Поэтому я выложу собственную схему выполнения этих процедур, схему к которой пришел эмпирическим путем в результате многолетней практики. Последние несколько лет я придерживаюсь этой схемы и прекрасно себя чувствую. Что касается техники выполнения, ее процитирую с книги А. П. Очаповского: «Крия - Йога и Хатха – Йога».

Так, для начала перечень процедур, на которых мы остановимся:

1) Нети
2) Кунджаля или Гаджакарани или Вамана-дхаоти + Ватсара-дхаоти
3) Басти
4) Голодание
5) Другие очистительные процедуры: в соседней теме.

Частота и распорядок выполнения:

1) Нети – 1 раз в день, утром или вечером (я предпочитаю второй вариант)
2) Кунджаля - раз в 2 недели, утром натощак, после опорожнения кишечника.
3) Басти - 1 раз в неделю, утром натощак или вечером спустя 3-4 часа после еды. (я предпочитаю второй вариант)
4) Голодание (24 ч.) - 1 раз в неделю.

1. НЕТИ

Quote
«Нети обозначает шесть процедур, очищающих нос и его придаточные пазухи. Мы рассмотрим только одну - "Джаля-Нети" - очищение носа водой, как самую легкую.
Техника исполнения "Джаля-Нети". Возьмите чайник для заварки чая объемом не менее 400 г, очистите его изнутри. На носик наденьте детскую соску, вырезав на ее конце отверстие 3-5 мм. Соску надевают, чтобы не повредить слизистую оболочку носа. Налейте в чайник воду температуры человеческого тела (36-37 градусов). Размешайте в воде чайную ложку поваренной соли без верха. Примите "Кагасану" ("Позу ворона"), сев на корточки перед ванной, над ведром или над тазом. Возьмите чайник за дно и вставьте соску в ту ноздрю, которая лучше дышит, скажем, в правую, наклоните голову влево, подбородок повернется вправо, и вода начнет струйкой выливаться из левой ноздри, не попадая в рот (фото 1). В течение всей процедуры дышите ртом. Если вода будет попадать в полость рта, наклоните голову немного вперед. Как только чайник опорожнится наполовину (то есть на 200 г), встаньте, нагните туловище вперед и сделайте несколько резких выдохов через нос. Затем, не выпрямляясь, поверните голову влево и повторите несколько резких выдохов через нос. В этот момент нельзя использовать носовой платок и сморкаться, так как это может привести к воспалению среднего уха.
И, наконец, процедура повторяется, когда остаток воды пропускается через другую ноздрю.»

Я сам, такой методикой не пользуюсь. В ходе практики обнаружил способ не требующий подручных средств, но требующий немного опита, так как вероятность попадания воды в рот чуть выше.
Еще, добавлю что после Нети нужно выполнить, либо Капалябхати либо Бхастрика (кто не знает что это, пока делайте следующее: вдыхайте ртом и сильно выдыхайте поочередно через ноздри )

Quote
Указанные процедуры можно делать всем и даже детям при наличии хотя бы одного из перечисленных ниже заболеваний до их полного излечения, даже в течение всей жизни, но не более 2 раз в день. Люди, не страдающие указанными заболеваниями, могут выполнять эти процедуры, когда утром "заложен" нос; во время эпидемий гриппа и других вирусных и бактериальных респираторных заболеваний, особенно когда ими болеют окружающие. При полном здоровье Йоги советуют выполнять их для профилактики не реже одного раза в неделю.
Терапевтические эффекты. Эти процедуры помогают лечить острые и хронические фарингиты, риниты, острые и хронические воспаления придаточных пазух носа (синуситы: гайморит, этмоидит и другие), начальные формы глаукомы и заболевания глаз, сопровождающиеся болезненностью, "куриной слепотой", помутнением преломляющих свет сред глаза; благотворно действуют на глазное дно и органы слуха; это великолепное средство при мигрени, бессоннице, сонливости и плохой памяти; они стимулируют, как говорят Йоги, развитие интеллекта, помогают при некоторых заболеваниях головного мозга, предотвращают преждевременное поседение волос и их выпадение.
Этот перечень можно было бы продолжать, так как воздействие воды на носовые ходы оказывает сильное влияние на весь организм, особенно на голову. Французский физиотерапевт Бонье предложил, прижигая определенные зоны слизистой оболочки перегородки носа и носовых раковин, лечить заболевания внутренних органов (легких, сердца, желудка и так далее) с хорошим результатом, что объясняется сильным рефлекторным воздействием с рецепторов носа на весь организм. Известно, что на слизистую оболочку носа проецируются основные органы человеческого организма.
Дыхание левой ноздрей оказывает успокаивающее действие, а правой - возбуждающее. Каждые 1,5-2 часа преимущественно дышит то правая, то левая половина носа, регулярно сменяя друг друга. Если этот механизм регуляции ломается, в организме наступают отклонения от нормы в течение физиологических процессов. Нети нормализует носовое дыхание, поэтому ее значение для здоровья всего организма трудно переоценить.

© А. П. Очаповский

2. Кунджаля

Quote
"Кунджаля" означает "слон". Такое необычное название вызвано тем, что вода из желудка после его промывания извергается струей, подобно тому, как слон втягивает через хобот воду и выпускает ее обратно, что позволяет ему поддерживать здоровье. Йоги обратили на это внимание и включили эту процедуру в Крия Йогу. В некоторых литературных источниках ее называют "Гаджакарани" или "Вамана-дхаоти".
Техника исполнения. Приготовьте графин теплой кипяченой воды. Примите "Кагасану" ("Позу ворона", сидя на корточках), начните небольшими глотками пить воду до появления ощущения переполненности желудка, либо тошноты, или невозможности пить еще. Обычно для этого необходимо выпить 1-3 литра воды. Спустя 8-12 секунд встаньте, поставьте ноги вместе и наклонитесь вперед под углом 90 градусов к ногам над ведром, ванной или тазом. Положите ладонь левой руки на область желудка, прогните спину. Указательным, средним и безымянным (можно только двумя последними) пальцами правой руки раздражайте корень языка, не касаясь задней стенки глотки (фото 2). Леворукие должны поменять положение рук: правую положить на область желудка, а пальцами левой - раздражать корень языка. При появлении рвотных движений слегка поднимайте плечи и сгибайте спину, и как только вода начнет выливаться изо рта, уберите из него пальцы (фото 3). Когда вода перестанет вытекать, опять прогните спину и снова раздражайте корень языка пальцами. Повторяйте это, пока вода не перестанет выходить, несмотря на раздражение языка и наличие рвотного рефлекса. Это будет означать, что желудок опорожнен. Если вытекающая вода горькая, кислая либо с примесью пищи, повторите процедуру. Очень важно, чтобы положение тела было полусогнутым.
"Кунджаля" выполняется утром натощак после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, после умывания и душа перед промыванием носа ("Нети"). После очищения желудка нельзя переохлаждаться, а ванну можно принимать не раньше, чем через 2 часа. Йог Дхирендра Брахмачари советует выполнять процедуру ежедневно в течение 30-40 дней, затем один раз в неделю для профилактики.
Противопоказания: гипертоническая болезнь, сердечные заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, расширение вен пищевода, гемофилия, слабость стенок сосудов, отсутствие или резкое ослабление рвотного рефлекса.
Терапевтические эффекты: очищается кожа, исчезают прыщи и фурункулы, улучшается состояние десен и зубов. "Кунджаля" помогает при лечении ангины и хронического тонзиллита. Благодаря расслаблению стенок бронхов под воздействием рвотного рефлекса оказывает лечебное воздействие при хронических бронхитах и бронхиальной астме. Основное действие процедуры - лечение хронических гастритов, хронических болезней желчевыводящих путей, диспепсии. Сильное терапевтическое воздействие на желчные пути, органы грудной клетки, горло объясняется не только тонизирующим влиянием на нервную систему перистальтики желудка и пищевода, но и обильным приливом крови в указанные области и улучшением кровообращения в них.

© А. П. Очаповский

3.Басти

Басти это очищение толстого кишечника. Делал это Йог следующем образом: входил он в воду и садился на карточки. Потом вводил бамбук в прямую кишку. Вода через этот бамбук проходила внутрь и промывала кишечник. Мы естественно повторять се хитрое действо не будем. (Ну если есть любители острых ощущении можете попробовать ) Мы поступим иначе - по умному, так как живем в XXI веке и в наше распоряжение есть множество хитрых устройств-результатов гения инженерного искусства. Один из них мы и будем использовать. Это клизма, самая обычная клизма. С его помощью вводим воду в прямую кишку. Начинаем с 1 литра, со временем можно 1.5-2 литра, но не как нельзя вводить больше 2 литров. Вода должна быть чуть теплее температуры тела, где-то 38-42 градусов. После того как вода вошла, делаем Сарвангасану, то есть позу свечи на 20-30 секунд. После ложимся на правый бок, минут 5-15 (если сможете сдержать себя конечно, ну а если не сможете нечего страшного –бегом сами знаете куда, главное успеть ). Если у вас появился вопрос, зачем изображать из себя свечу, а потом валятся на правом боку, когда альтернатива вроде бы только одна, то смотрите в каком-нибудь атласе строение ободочной кишки и все поймете. Скажу лишь, то что этими не хитрыми манипуляциями мы добиваемся того, что очищаем не только прямую, но и всю толстую кишку, до самой слепой кишки.

З.Ы. Похожая метода описана у Г.П.Малахова, за что скажем ему большое человеческое спасибо.

4. Голодание

Quote
К средствам внутреннего очищения, как тела, так и мыслей, относится голодание. Оно подразделяется на кратковременное (24 или 36 часов) и длительное (2 дня - 6 недель). Во время голодания кровь, которая в обычных условиях выполняет транспортную функцию переноса к клеткам питательных веществ, поступающих в пищеварительный тракт, освобождается от этой работы и в большей степени участвует в восстановительных и очистительных процессах организма. Кроме того, голодание вызывает стрессовую в безопасных пределах физиологическую реакцию, ставящую организм как бы в опасное положение - прекращение поступления извне пищи, на что он отвечает широким диапазоном защитных реакций: повышает иммунитет, активизирует восстановительные процессы, переводит все клетки тела на более экономный режим потребления кислорода и питательных веществ, имеющихся в резерве.

Когда организм «засорен» или болен, то, как правило, теряет аппетит, природа сама подсказывает ему, как надо лечиться. В этом отношении хорошим примером являются животные, которые во время болезни полностью отказываются от еды. Их организм идет на такую жертву, чтобы полнее мобилизовать свои защитные резервы. Поэтому заставлять насильно есть при болезни - не физиологично. Когда будет нужно, у человека «пробудится» голод.

Чтобы не доводить дело до болезни и вернуть утраченное здоровье (при язвенных заболеваниях, аллергических, нервных, болезнях органов пищеварения и многих других) Йоги рекомендуют кратковременное еженедельное голодание в течение 24 или 36 часов. Длительное голодание они не советуют проводить без наставника, специалиста в этом вопросе, который сам прошел такое испытание. И врачи проводят длительное голодание у больных только в стационарных условиях.

Обязательным условием, без которого нельзя приступать к голоданию, Йоги считают ежедневное потребление 10-12 стаканов сырой воды. Поэтому, пока методика питья воды не будет освоена, даже в течение 24 часов голодать не стоит, иначе может произойти самоотравление продуктами обмена веществ, которые при голодании выводятся из организма с водой через почки, легкие и кожу. Одним из признаков самоотравления в период голодания является головная боль.

Вторым обязательным условием голодания является соблюдение рекомендованной Йогами диеты. Отрицательные явления после очищения организма голоданием вызывает потребление продуктов животного происхождения, особенно мяса, рыбы, яиц, птицы, жиров, а также мучных изделий на дрожжах, сахара, алкоголя. Поэтому и эффект лечения голоданием в клиниках часто бывает кратковременным и нестойким: болезни возвращаются при переходе на обычную, несбалансированную диету с обилием продуктов животного происхождения.

Детям и подросткам до 18 лет, а также лицам со значительно пониженной массой тела голодать нельзя.

Накануне голодания необходимо провести определенную психологическую подготовку настроясь на то, что организм освободится от ядов, шлаков (очистится), заживут больные органы, вернется здоровье, сила и молодость. В период голодания не следует обращать внимание на еду, советы, уговоры и замечания окружающих, не сведущих в вопросах голодания. Обычный режим дня можно не менять, то есть делать все, что вы обычно делаете, но желательно в этот день вести умеренный, «разумный» образ жизни, больше бывать на свежем воздухе, на природе, избегать шума, чрезмерных перегрузок, как физических, так и умственных, не париться в бане (помыться можно). Меньше говорите, думайте о Боге, о возвышенных, приятных, космического масштаба явлениях, о гармонии с Космосом. Доверьтесь Богу и Матери-Природе. Бог окажет вам в это время необходимую духовную поддержку и укрепит духовно. А Природа, будучи Его послушным инструментом, произведет необходимую реконструкцию в вашем теле и сознании. Йоги рекомендуют в день голодания молчать или соблюдать полное молчание хотя бы раз в месяц в удобный для вас день. Это своеобразное голодание для высшей нервной системы.

Вполне нормальными и естественными ощущениями в период голодания являются легкость в теле, ясность в голове и небольшое похолодание конечностей. Последнего опасаться не следует, так как оно на следующий день пройдет. Такое похолодание вызвано более экономичным перераспределением крови в организме, снижением теплопродукции. В холодное время года в день голодания одевайтесь потеплее, чтобы не переохладиться.

К одноразовому еженедельному голоданию надо привыкать постепенно: начать надо с 1 раза в месяц; в следующем месяце - голодать уже 2 раза по одному разу в две недели; на 3-й месяц - голодать 3 раза по одному разу в декаду и с 4-го месяца - голодать 4 раза в месяц, то есть еженедельно; и так продолжать в течение всей жизни.

День голодания является днем квинтэссенции умеренности Йогов, самообуздания тела и ума.

Если голодание переносится плохо или приходится себя принуждать к нему, то лучше от него отказаться, до появления добровольного желания очиститься при помощи этого весьма оригинального способа.

Многие энтузиасты голодания настаивают на очищении кишечника с помощью клизмы в день голодания. Йоги не советуют этого делать. Для очищения кишечника в этот день следует накануне есть пищу, богатую клетчаткой (каша из цельной пшеницы, ржи, овса, овощи, орехи, фрукты), и пить в достаточном количестве сырую воду в самый день голодания.


© А. П. Очаповский

Цитата, которую видите выше отредактировано мной. Я удалил описание процедуры, так как оно мне не понравилось. Напишу сам. То что оставил, это очень полезная инфа, учтите в практике.

Значит, начинаем голодание когда нам удобнее, то есть после завтрака, ужина или обеда.(Я предпочитаю после обеда). И ясное дело, ничего не ем, до следующего завтрака, ужина или обеда. Во время голодания нужно пить много воды, она должна быть дистиллированной(продается в аптеках). Если дистиллированной воды нету, используйте прокипяченную. Воду нужно пить маленькими глотками и часто-часто. Во время голодания, кроме дистиллированной воды разрешается выпить 1-2 чайной ложки меда, предварительно размешав его в дистиллированной воде. (Никак нельзя полакомится медом в сыром виде, не размешав с водой). При чем 2 ложки на весь день голодания, а не всегда как захочется. Я распределяю так, одна ложка примерно через 8 часов с начала голодания, другая - через 17. «В медной сок» можно добавить несколько капель лимонного или апельсинового сока. Такой напиток и чувство голода преуменьшает и что самое главное, токсинов из организма гнать будет.

После прошествия 24 часов принимаем первую пишу. Это должно быть исключительно протертые овощи и фрукты и ничего другого. По моему идеальным вариантом является такая комбинация: Протереть яблоки, морковь и капусту и добавить немного лимонного или апельсинового сока. Не только полезно, но и очень вкусно. Такая блюда прекрасно очищает слизистую кишечника, так как в нем много клетчатки. В качестве второй пиши можно принять всякие каши, приготовленные на воде. (Гречка, Геркулес и т.д.)

Важно: интервал между первым и вторым приемом пиши, должен быть не менее 3-4 часа.

С третьего раза можете есть как обычно (не забывайте про интервал и между 2-ой и 3-ой едой). Однако не следует употреблять мясо и алкоголь в течение 24-36 часов после завершения голодания.

З.Ы. Многие идей взяты из книги П. Брега «Чудо голодание». И ему большое человеческое спасибо.

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Техники очищения физического тела (Автор- Merlinm)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz