Понедельник, 29.04.2024, 12:52
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Другие методы очистки физического тела (Автор- Yogin)
Другие методы очистки физического тела
LeonaДата: Пятница, 02.03.2007, 21:16 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Другие техники очищения физического тела.

Автор-Yogin, взято с сайта RUMAGIC.COM

Вамана-дхоути

Вамана Дхоути - это очищение желудка и пищеварительного тракта через рот, посредством рвоты. Вообще, рвота является естественным защитным процессом организма, от переедания и выведения из желудка лишних веществ. При правильном образе жизни систематически выполнять эту технику не имеет смысла, но на начальных этапах желательно попробовать ее хотя бы несколько раз, дабы почистить желудок, пока он окончательно не перестроится на правильный ритм жизни. Можно делать и каждый день (ограниченйи на это нет), но систематически рекомендуется делать 1 раз в неделю!
Эта техника делится на способ слона, известный как кунджали, и способ тигра - багхи.

Кунджали

Необходимо подготовить графин (бутылку) теплой воды (если есть повышенная кислотность желудка, то можно подсолить из расчета чайная ложка на 1 литр). По максимуму необходимо подготовить 3 литра. Вообще, 2 литра воды должно хватить.
Примите позу на корточках. Пейте это воду, пока не почувствуете, что больше уже некуда (некоторым хватит уже литра).
Спустя 10 секунд встаньте, наклонитесь из положения "стоя" в тазобедренных суставах. Проследите, чтобы сгибание происходило не в пояснице, и чтобы туловище представляло прямую линию. Пошире откройте рот и несколькими пальцами пощекочите корень языка, чтобы простимулировать организм на рвотный рефлекс. Необходимо вызвать рвоту, при этом постараться расслабиться. Вторую руку можно держать на животе. Повторите вызывание рвотного рефлекса несколько раз, пока вся вода не выйдет из желудка.

Указания:

Делается утром, натощак. После кунджали-крии необходимо сделать джала-нети, но нельзя принимать душ в течении 2-х часов, из-за того, что кунджали-крия очищает желудок от слизи и он некоторое время подвержен переохлаждению. Именно поэтому не стоит идти в душ, выходить на мороз. После процедуры следует отдохнуть в течении 10 минут лежа. После процедуры желательно ничего не есть некоторое время (в некоторых источниках время указано достаточно длительное, в некоторых нет (где-то 2-3 часа, а где-то 30 минут). По личным ощущениям, я начинаю есть где-то спустя минут 30-40.

Минимум это практика выполняется раз в неделю! Желательно же, конечно, выполнять ее ежедневно или через день. Но не у всех есть на это время. А если времени нет, то не засорять желудок различными помоями особенно важно!

Противопоказания: Не стоит выполнять данную практику, если у вас следующие проблемы со здоровьем серьезные сердечные заболевания, высокое кровяное давление, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также расширение вен пищевода, гемофилия, гастрит с повышенной секреторной функцией (с пониженной можно и нужно).

Эффект упражнения: Из-за очищения желудка очищается ротовая полость, кожа. Лечится тонзиллит и ангина. Расслабляет бронхи, в следствии чего благотворно влияет при бронхиальной астме.

Крайне отлично лечит хронические гастриты (процедура показана при гастритах с пониженной секреторной функцией), улучшает запах изо рта, прочищает всю пищеварительную систему.

Если вас тошнит, то надо делать это процедуру незамедлительно! Крайне полезна для людей с растянутым желудком, так как у них в желудке могут скапливаться остатки пищи, которые уже переварились, но попали в те места желудка, которые ниже выходного отверстия. При последующем приеме пищи все смешивается и начинает бродить. Поэтому желательно стараться очищать желудок, использую кунджали.

Багхи:

Багхи-крия - способ тигра. Используется, если есть излишки съеденного. При этом пища удаляется из желудка как при кунджали, только вместе с едой. Делается спустя 3-4 часа после еды, когда жулудок уже устает и не может переваривать пищу. Но следует знать, что это не так уж и полезно. ТО есть это полезно по сравнению с тем, если бы вы не извергли пищу, которая за столько времени не переварилась, но само по себе это раздражает желудок и нарушает работу пищеварения (но не сильнее, чем обжорство и переваривание пищи свыше 3-4-х часов...

Ватсара-дхоути

Ватсара-дхоути
Очищение желудка с помощью отрыжки. Не будем сейчас затрагивать принятые в обществе правила. Принято у людей так, ну и не будем мы при них издавать сии звуки.

Ладно, не об этом сейчас речь. Почему нам хочется отрыгнуть после еды? Значит, что-то нам мешает? Да, мы просто глотаем воздух, когда едим. При Ватсара-дхоути мы делаем тоже самое, только намеренно, чтобы прочистить желудок воздухом. Это простая практика, и ее можно выполнять почти всегда, если есть возможность остаться одному. Эта техника выводит из желудка газы, и снабжает желудок кислородом, который вроде как необходим процесса пищеварения. Эта техника очищает желудок, усиливает химические процессы и удаляет повышенную кислотность, а в частности столь неприятную для многих проблему, как изжога!

Техника заключается в том, чтобы попробовать проглотить воздух... Уж не знаю как это объяснить для тех, кто не умеет рыгать специально (кто умеет, надо просто это сделать, только воздуха набрать побольше), кто не умеет попробуйте просто глотать воздух подольше. Потом необходимо подождать и воздух сам в виде отрыжки выйдет из желудка. Вот и вся техника!

Желательно проводить процедуру каждый раз до еды, а не во время или после (при желании - нужно после еды отрыгнуть, но не специально глотать воздух)..

Все остальное (упражнения для глаз, очищение кишечника - будет дано несколько позже, так как требует определенных навыков)...

Данта-дхоути (данта-мула-дхоути):

Я всегда думал, что "дхоути" (оно же "дхаути") это набор техник по очищению пищеварительного тракта, а данта-дхоути - очищение зубов. Но в книгах Бихарской школы йоги столкнулся с тем, что в ней под эту категорию еще попадают и упражнения по очищению различных частей головы (например уши, макушка головы). Даю, все что знаю и все, что называют дхоути. Обычно эти упражнения делаются одно за другим:

Данта - зубы, дхоути - очистка, а мула - корень. То есть, это практика переводится либо как очистка зубов, либо как очистка корней зубов. Говоря по-русски, очистка зубов и очистка десен.

Необходимость этой практики возникает, при осознании того, что зубная щетка - вешь не очень гигиеничная. Цитирую себя любимого:
Quote
(MahaGuru)
Очищение зубов (Данта-дхаути)
Считается, что зубная щетка недостаточно гигиенична, так как некоторые микроорганизмы не погибают даже на следующий день (да и десна особо не помассируешь зубной щеткой). Поэтому предлагается пользоваться веточкой деревьев (хвойные или дуб, веточки тщательно разжевываются и получается мягкая кисточка) для очищения зубов. Или же просто напросто воспользоваться пальцами. Есть различные рецепты натуральной пасты, но основные компоненты: соль + масло, что и можно активно использовать (ну совсем на крайняк побольше воды в соль, чтобы размякла посильнее). Масло добавляют, видимо, для того, чтобы соль немного размякла и не так царапала эмаль. То есть берем соль, смешиваем с маслом, на палец ее (или на кисточку) и по оси зуба счищаем все гадости (нижнее чистим снизу вверх, верхние наоборот). Чистят зубы обычно утром и вечером, думаю ни для кого это не секрет. Также очищается ротовая полость после и перед каждым приемом пищи, но это делается простым ополаскиванием.

Процесс должен занимать около 5 минут, так как большое значение имеет еще и массаж десен. Будьте осторожны - не поцарапайте эмаль! Конечно, этот процесс несколько более сложен, нежели пользование простой зубной щеткой, но и результаты он дает лучшие!

Вроде все просто, ограничений никаких вроде нет!

Джихва-мула-дхоути:

Джихва-мула-дхоути - очищение корня языка. Опять же моя цитата с исправлениями небольшими:

Quote
(MahaGuru)
Его, как известно, тоже необходимо очищать, так как на нем скапливаются частицы отмерзшего слоя кожи (эпителий). Техника проста: тоже подушечкой пальца (большого или среднего) скребем поперек языка, естественно никакими кисточками тут уже не пользуемся - слишком велика возможность повредить слизистую оболочку. После нескольких скребков промываем рот и пальцы, а затем повторяем опять. Далеко естественно лазить не надо, можно пользоваться какими-нибудь скребками, если вы уверены, что воздействие будет мягкое. Но, в принципе, пальцы вполне удовлетворяют требованиям.

Quote
(Сатьянанда Сарасвати)
Если загрязнения не удалять с языка, это может усугублять внутренние расстройства, особенно, нарушения пищеварения. Помните, что эти загрязнения могут служить питательной средой для размножения бактерий, которые, в свою очередь, способны заражать пищу, которую вы едите.

Упражнения, как правило, тоже делается два раза в день.

Хрид-дхоути

Очищение неба. Тоже самое, что и с языком. Скребем подушечками пальцев. Тоже один или два раза в день!

Quote
(MahaGuru)
После этих трех очистительных процедур желательно поставить широкооткрытый рот солнечным лучам и смазать его растительным маслом, во избежания раздражения языка и неба

После этого желательно сделать два упражнения для укрепления языка:

1) Симха-крия (Симхасана)

Примите любое сидячие положение / сидячая асана.
На задержке дыхания максимально откройте рот и высуньте язык. Высуньте язык на максимум и попробуйте досать кончиком языка до подбородка. Повторить около 5 раз.
Это упражнение укрепляет миндалины (которые воспаляются при ангине и которые отвечают за защиту организма от различных заболеваний). Бывает, что ангины еще нет, но вы уже чувствуйте, что миндалины начинают побаливать и опухать и понимаете, что заболейте ангиной. На этой стадии необходимо проделывать это упражнение максимальное кол-во раз. Если есть предрасположенность к ангинам, то надо делать упражнение по несколько раз на дню. Если нет, то достаточно 1-2 раза в день. Всегда выполнять после очищения языка.

2) Джихва-бандха

Языковой замок. Принимается удлбное положение, выпримляется голова. Язык загибается вверх и кончиком упирается в небо на 5-10 секунд. После чего опирация повторяется несколько раз. Надо очень сильно давить на небо языком. ПОсле чего необходимо повторить около 5 раз.

Это упражнение укрепляет горло, язык, миндалины, органы слуха. И имеет массу энергетических эффектов, но об этом позже.

Капала-рандха-дхоути

Омовение верхней части головы. Капала-рандха - вогнутая область на верхушке головы.
Опять же я:
Quote
(MahaGuru)
Эта техника освежает и взбадривает особенно с утра. Лично я, стою каждое утро под ледяным душем, а потому эту технику не использую. Кто под холодным душем по каким-либо причинам не стоит , желательно использовать эту технику:
Необходимо энергично и основательно ополоснуть голову холодной водой.

У Сатьянанды Сарасвати, написано, что альтернативным вариантом может быть капал-дхоути - круговой массаж висков. Сначала в одну сторону, затем в другую! Используестя обычно, при головных болях. Естественно, что обладает меньшей эффективностью.
Обычно капала-рандхра-дхоути делается с утра, но никаких ограничений на более частое использование нет, если вам надо взбодриться.

Карна-дхоути:

Очищение ушей ("карна"-ухо). В ухе много волосков, которые предохраняют область барабанной перепонки от инородных тел. В этом канале также много желез, которые выделяют серу. Посему важно их очищать. Опять же себя:

Quote
(MahaGuru)
Это делается либо пальцем, но в таком случае он должен быть идеально чист и без ногтей. А, вообще, сейчас продаются специальные палочки с ватой на концах, которые вполне подходят для данной процедуры. Палец / палочку необходимо погрузить в ушной проход и несколько раз повертеть. Если это палец, то процедуры желательно повторить другим пальцем.

Вообще, можно выполнять один раз в неделю! Я выполняю каждый день! Никаких противопоказаний на это нет!

Чакшу-дхаути

Промывание глаз теплой водой, можно с открытыми глазами. Желательно как можно чаще. Сюда же входят и упражнения для глаз.

Про Водные процедуры в качестве средств закаливания организма.

Если кожу не очищать водными процедурами, то на коже образуется среда способствующая размножению бактерий и мешающая работе сальных желез, что в свою очередь ведет к затруднению вывода лишних веществ из организма.
Посему советуется омывать тело хотя бы один раз в день, а по возможности и чаще (желательно - утро и вечер). Никаких ограничений на это нет!
Водные процедуры также служат хорошим средством для закаливания. На начальных этапах, помимо капала-рандхра-дхоути, советуют практиковать обтирание холодной водой:
В таком случае одно полотенце смачивается холодной водой, после чего им растирается все тело! затем это повторяется несколько раз, а после тело вытирается сухим полотенцем (если это надо (если вода была теплой, так как после холодной насухо обтираться не надо)).
Также используется и обливание с купанием, но это уже на более поздних этапах. В современном мире можно использовать душ. Желательно обливать сразу все тело холодной или прохладной водой, и делать это на выдохе дыхания. Полезно также контрастное обливание.
После закаливающих водных процедур должно быть ощущения легкости и разливающегося тепла во всем теле. Если вам после них холодно, то значит уже что-то не так.
Предостережения:водные и водные закаливающие не делаются после асан, после еды, при повышенной температуре, непосредственно перед сном (желательно перед сном принимать теплый душ).

Тут нормы для каждого разные, кому-то закаливание это вообще не нужно! Поэтому уж смотрите сами, если приметесь делать - начинайте постепенно, некуда не спешите. Критерий готовности к той или иной нагрузке - терпимость и ощущения тепла, про которое я уже написал!

С утра обычно человек ощущается холод. Если человек не делает каких-то упражнений с утра, которые позволяет ему разогреться, то сразу принимать закаляющие водные процедуры не стоит. Сначала надо либо разогреть тело, либо принять горячие водные процедуры, а уже потом охлаждаться... В противном случае возникают негативные эффекты в виде озноба и сонливости...

Сообщение отредактировал Leona - Пятница, 02.03.2007, 21:22
 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Другие методы очистки физического тела (Автор- Yogin)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz