Суббота, 27.04.2024, 12:42
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Хранилище знаний » Как остановить ВД (Практика)
Как остановить ВД
merlinmДата: Среда, 28.02.2007, 20:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Обычно, люди бросаются останавливать ВД, толком и не понимая что это такое и с чем ето едят. Дабы зря не тратить время привожу слова наставника, в которых очень просто и доступно эти вещи разъяснены – благо цитату нашел:

Quote
Наконец, подошло время начать глубже раскрывать столь путающее и интересующее всех понятие «Внутренний Диалог» (ВД).

Лучше всего это понятие описано Кастанедой, но полнота восприятие его описания существенно зависит от глубины понимания сказанного. Здесь существует и, думаю, еще долго будет существовать серьезная неразбериха в терминологии. Дело в том, что Дон Хуан, вводя понятие ОВД, (которым мы теперь пользуемся, даже не всегда понимая, откуда оно пошло) подразумевал под этим Остановку Мира, то есть переход в состояние прямого видения. Поэтому, зачастую говоря: «Я остановил ВД» люди сейчас понимают лишь прекращение внутренней болтовни и не более того, что не есть ОВД в истинном смысле, а лишь жалкое подобие.

Проведу условную классификацию «уровней» ОВД:

0. Обычное состояние типичного человека – ум хаотически прыгает с мысли на мысль, не утруждаясь хотя бы фиксацией самих этих скачков, сознание постоянно громко «болтает», периодически прокручивая мертвые отрывки ранее услышанных фраз, рекламы и собственных мыслей.

1. Частичная ОВД – ум спокоен, более-менее четко фиксирует переход от одной мысли к другой, сознание проговаривает только текущие мысли.

2. Полная ОВД – ум спокоен, контролирует весь процесс мышления, мысли-паразиты отсутствуют, внимание собрано в точку, сознание чистое и ясное, что дает ощущение глубокого проникновения в любую область, о которой помыслишь. Но, по сути, вы лишь избавились от внутренней болтовни сознания. Хороший результат, но не велика важность…

3. Абсолютная ОВД, Остановка Мира (в классике только это и называют ОВД) – вот нужное нам состояние. В нем вас не существует, как человека и нечто не существует в привычном понимании. Все есть, вы видите и ощущаете все вокруг, но не даете этому никакой оценки. Вы «Фиксируете Мир», а не оцениваете его. Вот о чем говорил Дон Хуан, когда утверждал, что, прекратив внутренний диалог, мы сможем сместить ТС, которая больше не будет удерживаться нашим «Каталогом стереотипов», мы перестанем классифицировать и начнем «видеть».

Использовать эту схему, очень полезно для обучения и объяснений. Так и поступим. Значит человек решивший остановить ВД находится в состояний либо ОВД-0 либо ОВД-1. И хотя целю является ОВД-3, сначала он должен стремится достичь ОВД-2, так как, в большинстве случаев ОВД-3 возможен лишь после того, как человек по долгу и качественно может выполнять ОВД-2.
Да и само ОВД-2 гораздо эффективное состояние для магической работы, нежели обычные состояния ума.

Так, как же отключить внутреннюю болтовню? Существует множество способов. Нужно понимать одно – все они лишь уловки для сознания - ловушки внимания. Почему они нужны? Потому что остановить ВД очень просто, сложно «куда ни будь деть» высвободившееся внимание. Ведь, как происходит? Внимание человека всегда чем то занято – обычно это либо какое то конкретное дело, чем чел на данный момент занят, либо это ВД. Любой человек, с первой же попытки сможет остановить ВД, но оно сразу же, в ту же секунду снова «включиться», потому что не куда деть внимание. Так вот, эти разнообразные упражнения помогают на чем-то держать внимание, что бы оно сново не занялось ВД. Именно по этому, гораздо проще останавливать ВД, во время какой ни будь физической работы, чем в медитативной позе.

Во время работы, ходьбы, бега, в общем физической активности отключаем ВД, а внимание направляем на то что мы делаем. То есть, мы продолжаем описание мира(на данный момент, нашей деятельности), но не проговариваем словами это описание. Так можно упражняться всегда и везде. Для первоначальной остановки ВД легче всего оборвать фразу или слово по середине и потом уже не дать ВД «включиться». Еще более эффективнее и проще, специально внести какую то фразу в ВД, потом оборвать ее, а внимание переключить на физ. деятельность. Скажем, вы гуляйте по улице, хотите остановить ВД. Сначала начинаете наблюдать, что у вас в голове на данный момент. Потом вводите в поток ВД, что нить свое, на пример мантру: «Ом Мане Падме Хум». 1-2 минуты проговаривайте только ее, что бы ничего больше в ВД не появилось. Потом обривайте мантру, скажем "Ом Ма…" И все – заткнулись. Внимание направляем отслеживать наши шаги, движение рук… можно улицу, прохожих, короче все что хотите, только без слов, не проговаривая.

Параллельно «тренировки ОВД во время физ. деятельности», нужно начинать делать ОВД и в медитативной позе. Для этого в книге Fiey описаны множество очень хороших упражнений-уловок.

После некоторой практики этих двух составляющих, скоро замечаешь, что уже никакие уловки не нужны – можешь остановит ВД, просто волей. На этом этапе, уже нужно отбросить всякие упражнения-уловки и практиковать этот способ. Постепенно нужно увеличивать продолжительность пребывания в ОВД-2. (Желательно отметить, что большую роль тут играет непрерывность практики, то есть непрерывное нахождение в состояний ОВД, скажем, на пол часа, в несколько раз эффективнее, нежели делать упражнение дважды по 15 минут.) После длительной практики, по долгому пребыванию в ОВД-2, постепенно начинает проявляться ОВД-3. Сначала это несколько секундные проблески «тишины» и «расширения сознания». (Словами это передать нету никакой возможности. Если когда ни будь достигните - поймете о чем речь ) Вот с этого момента и начинается магия.

З.Ы. Нужно понимать что схема приведенная здесь, условна. На самом деле никаких ОВД-2 и –3 нету, это лишь способы описать и облегчить понимание новичкам. Нету, резких границ между ОВД-1 и ОВД-2 или между –2 и –3.


Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!
 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Хранилище знаний » Как остановить ВД (Практика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz