Суббота, 20.04.2024, 15:21
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Хранилище знаний » Как развить силу воли (Практика)
Как развить силу воли
merlinmДата: Среда, 28.02.2007, 21:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Если ты хочешь сделать один шаг вперед
в познании тайных истин, делай одновременно
три шага в усовершенствовании твоего характера

Рудольф Штайнер

Сила воли необходимо для каждого человека. Всем в той или иной мере, приходится делать в жизни что то, крайне неприятное, но необходимое. Однако, если обычные люди, могут идти на компромиссы с самим собой, для Мага это немыслимо. Сила воли является универсальным инструментом адепта и оно должно быть развито до совершенства.

Я встречал множество статей, где описывались упражнении, на развитие воли. Почти все эти статьи были написаны знающими людьми и описанные там методы, были рабочими. Единственное, что мне в них не нравилось, это однобокость, т.е. почти все отдавали преимущество какому – ни будь одному способу тренировки. По моему же скромному мнению, лучше тренироваться комплексно.

В этой статье, я конечно не смогу сказать нечего нового, просто попытаюсь обобщить весь мой опит и знания в этом деле и изложить в завершенном виде.

Так, для начала определимся, что такое воля? Можно сказать, что это некая сила, которая управляется высшими началами человека, позволяя им подчинит себе более низкие начала. В Бхагавад Гите есть одно хорошее выражение (цитати нету, по этому пишу свойми словами): «Человека можно сравнить с каретой. Страсти и эмоций это необузданные лошади, Ум – это кучер, а воля – поводок!».

В развитии силы воли, можно выделить 3 момента:

1. Это упражнения, которые заключаются в совершении волевых актов. Таким упражнением может послужить любое действо, которое подойдет под главный принцип: «делать то, что не хочется делать, и не делать того, что было бы приятно».

Разные авторы предлагают разные упражнения. Там, одной рукой рисовать круг и одновременно другой – квадрат. Выполнять всякую рутинную работу. Смешивать горсти зерен двух видов и потом снова разбирать и т.д. Но это не обязательно, главное следовать вышеприведенному принципу и в жизни ежедневно можно найти тысячу способов тренировки воли.

У вас есть какая-то сногсшибательная новость и хочется удивить друзей? Промолчите. За хлебом огромная толпа, а вы ненавидите очереди? Спокойно постайте. Ужасно захотелось мороженого? Не покупайте и т.д. и т.п.

Кроме всего этого, тренируя волю, можно менять свой характер к лучшему. Если вы застенчивы, при каждой возможности проявляйте себя. Выступайте перед публикой, беседуйте с незнакомыми людьми. Поверьте, когда в голове есть установка, что вы делайте все это, просто для тренировки воли, все становится легче. При таком настрое, вам абсолютно параллельно, скажем, как отреагирует незнакомая красавица на ваши ухаживания. По любому, примет ли она вас или пошлет, одолев робость и подойдя к ней, вы сделайте шаг вперед в развитии своей воли. (К стати ради справедливости нужно заметить, что как раз при таком настрое, чаше всего принимают, чем посылают, но это уже другой разговор ). И так можно бороться, со всеми отрицательными качествами, будь то страхи, нерешительность, неуверенность и т.д.

2. Силу воли, еще можно развивать с помощью самовнушения. Ну техник, всякого АТ и самокодировки столько, что нету особой надобности описывать их в этой статье (На крайний пожарный, если негде не найдете, дайте здесь знать и опишу как-нибудь). Скажу лишь то, что в формулы внушения должны быть в положительном ключе, без использования отрицательных частиц. Напр. вместо «Я не болею!», нужно «Я абсолютно здоров!». И второе, нужно внушать себе, что вы уже обладайте желаемыми качествами. Для наших целей, можно использовать формулу: «У меня сильная воля!» или что-нить в этом роде.

3. Третий момент, который упоминается реже всего. Он и является самим сложным для объяснения. Ну, все же попытаюсь… Это правильное понимание своего истинного «Я». Осознание, не понимание умом, а именно осознание всем нутром, что «Я» это не физическое тело. Осознание того, что физ. тело, это всего лишь оболочка истинного «Я», грубо выражаясь его одежда. Из одной книги (к сожаленью не помню с какой) мне запомнилось, одно очень хорошее сравнение. Автор спрашивал: «Как бы вы себя почувствовали, если вдруг ваш пиджак ожил бы и потребовал от вас удовлетворение его прихоть, которые к тому же, шли бы в разрез вашим собственным желаниям ?» Надеюсь из этого сравнения всем все понятно.

Смысл вроде бы уловили, но вопрос в следующем: «Как добиться этого практический?» Ну я вам скажу, сделать это будет не легко. Это долгий и тяжелый труд. К тому же его описанные очень далеко выходить за рамками этой статьи, но кое что практическое могу посоветовать. Точнее могу привести цитату своего наставника. Следование этому принципу, для начала может принести серьезные результаты, в описываемом нами вопросе. Вот цитата:

Quote
«Приучайте себя к правильной мысли о своей структуре. Для этого в начале очень хорошо всегда говорить не "Я", а "мое тело", когда речь идет именно о теле, а не о вас, как о сущности. Сейчас ваша сущность слита с вашим физическим телом, но они не есть одно и то же. Ваше тело ленивое, нервное, беспокойное ... оно постоянно волнуется, совершает массу незаметных вам движений, капризничает и ленится. Это оно любит вкусно поесть и хорошо поспать. Это оно болеет и боится холода... Четко поймите это и аккуратно и постепенно научите свое тело быть таким, каким вы хотите его видеть. Оно "дикое", потому что вы никогда раньше не осознавали его, как тело. Ваша малейшая мысль о вашем теле тут же скатывалась на ваше "Я". Но тело быстро учится и всегда подчиняется своим высшим телам, которые, в свою очередь, подчиняются вам. Ваша задача понять это и научить свои тела…»

То есть, напр. вам захотелось поесть вкусненького, после того как уже наелись. Во первых, в уме сразу зафиксируйте, что это не ваше желание, а вашего физ. тела, вспомните вопрос с ожившим костюмом. Продекларируйте желание вашего «Я», что есть в данном случае будет вредно и откажитесь от тортика.

Постепенно ваше тело привыкнет к этому и будет выполнять все ваши пожелания. Вот еще одна цитата из книги Анни Безант: «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ТЕЛА», прекрасно передающее то что я питаюсь объяснить:

Quote
« Если приучить тело к определенному роду деятельности, то в дальнейшем оно будет уже с готовностью и без всякого сопротивления продолжать заниматься этой деятельностью и будет столь же счастливо, как и раньше, даже если прежде оно занималось чем-то совершенно противоположным. Если позволить телу усвоить какие-либо дурные привычки, то при попытке отказаться от них мы столкнемся с его весьма активным сопротивлением; но если все же вынудить тело отказаться от этих привычек, поборов его сопротивление, если все же заставить его делать то, что хочет человек, то вскоре оно вполне примирится с навязанным ему новым образом жизни и будет следовать ему с таким же удовольствием, с каким оно следовало прежним привычкам, от которых человек счел целесообразным отказаться.»


Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!
 
ВоздухДата: Воскресенье, 17.02.2008, 21:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток. smile
Проскользнула фраза о том что людей чаще принимают в том случае, если при знакомстве безразличен результат. Я согласен с этим, подтверждено практикой и многолетними наблюдениями. Однако выводы, правило сформироваться не успели. Хотел бы узнать об этом подробнее, тем более Вы упоминаете о возможности беседы на эту тему. Приношу извинения за оффтоп, можно перекинуть ответ в новую тему и поговорить там.

За помощь с информацией относительно силы воли- большое спасибо. Надеюсь, пойдет на пользу. Однако, есть причины для сомнений в этом- беспокоит то что как легко загораюсь так и остываю так же быстро. Как развить стремление ПРОДОЛЖАТЬ?


 
merlinmДата: Вторник, 19.02.2008, 20:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Воздух)
За помощь с информацией относительно силы воли- большое спасибо. Надеюсь, пойдет на пользу. Однако, есть причины для сомнений в этом- беспокоит то что как легко загораюсь так и остываю так же быстро. Как развить стремление ПРОДОЛЖАТЬ?

elementarnoi disciplinoi:) prosto delaia... poluchaia udovolstvie ot samogo procesa "delania" smile ne zaciklivaias na rezultat:) togda rezultati po tixonechku pridut sami...


Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!
 
jaguar888Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 01:06 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая информация, спасибо!!!!
 
feja_samocvetovДата: Суббота, 11.10.2008, 20:46 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, очень полезная информация. Спасибо!

T.Z.
 
videokarteДата: Пятница, 12.06.2009, 12:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня таже проблема sad
 
БеларусДата: Среда, 22.12.2010, 23:04 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сам развитием занимаюсь не один год, в общем хочу поделится опытом, верю что кому то пригодится, и хоть в какой то степени поможет обыграть свою лень, бороться с ней всё равно бесполезно ))).
Проще всего развивать на каком то физическом упражнении. Вернее по опыту скажу что физическая нагрузка жизненна важна. Это может быть плавание, бег или отжимания.
Вся суть в том что бы в каждом упражнении записывать в тело 2 вещи:
1. вы волевой человек
2. удовольствие
Тело имеет очень хорошую память, а программируется человек очень просто.
По поводу первого, пока бежите, или плывете, или отжимаетесь ИСКУСТВЕННО создавайте ФИЗИЧЕСКИ ощутимое ощущение что вы волевой, прочувствуйте свою волю, сконцентрируйтесь на своей воле, попытайтесь уловить в какой части тела она ощущается еще лучше, и продолжайте выполнять упражнение прилагая усилие. На этом усилии тело очень хорошо записывает что и как вы думаете,каждое следущее отжимание, разжимаете руки и по телу пропускаете осознание того что вы волевой человек.
По поводу второго аналогично, отжимаетесь и добавляете точно также ощущение, удовольствия и физического кайфа, балдежа, в общем какой спектр приятных ощущений создать можете такой и создавайте.
Получиться примерно отжимаетесь уже раз 5-й (или 20 или 50) и на усилии отталкиваете свое тело с усталостью и удовольствием, добавте кайф и радость и удовольствие к той боли которую вы ощущаете, утверждение что вы волевой человек. Полюбите эту нагрузку, и эту трудность.

И закончив упражнение внутри опять же ИСКУССТВЕННО создайте абалденную радость от того что вам предстоит позаниматься завтра, только вот жалко что до завтра еще раз нельзя, придется подождать.

Один ключ: помните что вы не приобретаете, а раскрываете свою внутреннюю волю.

Еще один ключ: делайте всё с радостью и любовью, так как любовь и сила воли по сути одно и тоже.

И ещё один ключ ))): в тот момент когда у вас что то не получилось, например хотели вы поголадать 3 суток а через день не выдержали и наелись, но уже так наелись что любой обжора вам позавидует..... в этот момент не стоит корить себя что мол вот не выдержал и т.д. а просто подумайте о том что ё-май все таки целый день не жрать этоже тоже надо силу иметь огого, и вы уже достигли этого небольшого, но результата. и он у вас есть, подумайте об этом, порадуйтесь за себя и похвалите. Мысли материальны и если вы будете думать о неудачах то будут расти ваши неудачи, а если будете думать о результатах будут расти ваши результаты.
В общем то и все

ПС: очень много взято из Норбекова, каждому рекомендую эту систему, так как из всего мною пройденного работает лучше всех ))). А так же рекомендую книги Доналда Уолша "Беседы С Богом" их чтение это действительно маленькое приключение внутрь себя.

Удачи вам.

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Хранилище знаний » Как развить силу воли (Практика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz