Пятница, 29.03.2024, 10:33
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Муладхара-чакра (Первый энергетический центр)
Муладхара-чакра
LeonaДата: Среда, 28.02.2007, 02:27 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Первый энергетический центр.
Взято с сайта http://akamar.narod.ru

Первая чакра - Муладхара-чакра.

Она считается корневой чакрой - "основой жизни". Служит приемником энергетического
потока Земли, подпитывает энергией другие чакры. Муладхара является местом
сосредоточения инстинктов, импульсов и жизненной силы. Ее энергия направлена на
функции выживания. На телесном уровне отвечает за энергию, используемую для строительства организма и за работу половых органов. Энергия, соответствующая нижней чакре (и стихии земли), наиболее грубая (с самой продолжительной длиной волны). Цвет этой энергии (и цвет чакры) - красный. На этой энергии человек совершает грубую физическую работу, однообразную, монотонную, не требующую работы мозга.

Цвет вибрации – красный.
Число лепестков: 4
Мантра: ЛАМ
Звук октавы: ДО
Элемент: Земля
Вкус: сладкий
Запах: роза
Управляющая планета: Марс
• Проекция на физическом плане - окончание позвоночника, между анусом и половыми органами, область промежности.
• Контролируемый орган чувств - обоняние.
• Контролируемая область и функции - двигательные функции, прямая кишка, органы движения, скелет. Это чакра выживания, выносливости, физической жизнеспособности, сосредоточие физической жизненной силы — местоположение «кундалини», творческое выражение, все, связанное с изобилием. Определяет доверие к миру и внутренние силы.
• Ключевые слова - жизненная сила, мощь, выносливость.
• Чувство: терпение
• Психофизиологическое проявление: гнев, гордость, жадность, расчетливость, стремление к накоплению, агрессивность, эгоизм. Наиболее характерный тип людей с поврежденной первой чакрой - это преступники. Люди, находящиеся на животном уровне сознания, обычно заботятся только о себе и добыче пищи.
• Желания и препятствия: безопасность.
• Связь со сплетением: муладхаре-чакре сопутствует копчиковое сплетение.
• Связь с железами: надпочечная железа, выделяющая адреналин (как реакция на борьбу или падение) в угрожающих жизни ситуациях.
• Аспект: Чакра управляет волей к жизни.
• Эмоциональность: выражается в ситуациях, угрожающих жизни, — борьба, падение, выживание, самозащита, страх перед физической или психической раной. Тот, кто не использует энергию муладхары-чакры соответствующим образом, склонен причинять
боль, ранить, подвергать нападкам других, поскольку сам боится пострадать.
• Функциональные выражения: любовь к жизни через укрепленное тела; знание, как использовать силу, любовь, вера, целительство.
• Дисфункциональные выражения: некоторых эта чакра заставляет проявлять интерес к собственной личности в форме чрезвычайного эгоизма, состояние духовной деградации. Находясь в таком состоянии, индивид или группа стараются компенсировать недостаток духовности стремлением (стремление не есть обретение) обрести силу, используя технику манипуляций, чтобы влиять на других против их воли. Чакра возбуждает также страх перед земной энергией, поражает волю к жизни. Блоки способны закрыть поток естественной энергии в ноги. Люди с дисфункцией чакры обычно живут в грезах.
• Физическая дисфункция: это запоры, ожирение, геморрой и анальные кровотечения, выражение стресса и страха за выживание.
• Энергетические возмущения: данная область представляет проблемы, связанные с жизнью и землей.
• Эффект от работы с чакрой: усиление иммунитета, бодрость, выносливость, решительность, оптимизм, возвращение вкуса к жизни.
Паранормальные способности: способность покидать физическое тело; внетелесное видение и слышание; внетелесное путешествие по одному из уровней Астральной Плоскости, отвечающих за нашу «повседневную реальность». Видение на расстоянии.

Проблемы при нарушениях
в деятельности чакры: Безволие, неуверенность,
печаль, депрессия, отсутствие цели в жизни, преобладание животных потребностей.

Эффект от работы с чакрой : Усиление жизненной энергии, повышение устойчивости к болезням, бодрость, выносливость,
решительность, чувство уверенности в себе.

ЦВЕТОВАЯ БАЛАНСИРОВКА
Муладхара - КРАСНЫЙ
Физические функции:
Функции кровеносной системы, репродуктивной системы и нижних конечностей. Оказывает влияние на яички и яичники, ноги, ступни и тазовую область.
Признаки чрезмерной активности:
Физическая агрессивность, воинственность, импульсивность, неспособность осознать границы, навязчивая сексуальность, повышенная активность, неугомонность.
Признаки недостаточной активности:
Склонность к манипулированию, чрезмерная осторожность, собственническое отношение к другим людям, потребность в одобрении, жажда возбуждения и перемен при отказе действовать, чрезмерная усталость, отсутствие энергии, чтобы сделать то, что вы хотите.
Применение цвета:
Недостаточная активность - красный.
Чрезмерная активность - зеленый, за которым небольшая доза красного.

Добавлено (28.02.2007, 02:27)
---------------------------------------------
ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ОТКРЫТИЯ ЧАКРЫ
Физические упражнения.
Встаньте с широко расставленными ногами, носки выверните наружу как можно дальше, но так, чтобы не испытывать при этом дискомфорта в области коленей. Как можно сильнее согните ноги в коленных суставах. По мере тренировки вы должны суметь опустить ягодицы на уровень колен. Несколько раз опуститесь и поднимитесь.
Теперь добавьте покачивания тазом. Двигайте им вперед и назад с максимально возможной амплитудой. Особенно подчеркивайте движения вперед. Движения проделывайте трижды при движении вниз. Остановитесь, замрите в нижнем положении и снова покачайте тазом трижды. Главная часть упражнения выполняется при самом сильном сгибании колен. Повторите упражнение по крайней мере 3 раза.

Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакры.
Сядьте па пол на пятки. Ладони положите на бедра. Вдыхая, наклонитесь вперед, согнув поясницу. Выдыхая, отклонитесь назад. С каждым выдохом, если хотите, произносите мантру. Упражнение повторить несколько раз.

 
LeonaДата: Среда, 13.10.2010, 17:11 | Сообщение # 2
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями.

Муладхара

Мы уже, естественно, к ней перешли, потому что проблемы бесплодия связаны не со свадхистханой, а с муладхарой. С муладхарой связаны крестец, предстательная железа, таз, толстый кишечник, прямая кишка. Типичные заболевания муладхары: геморрой. Геморрой является, как правило, следствием жадности. Жадность - это гипервыведение своих муладхарных полей на вещи. Что такое выведение полей муладхары? Человек выводит поле и считает, что это мое, никому не отдам. Он вывел поле и полем держит все предметы. У меня есть один знакомый, страдающий геморроем. Он говорил, что как наступает приступ геморроя, надо из дому что-нибудь выкинуть - и сразу легчает. Жадность приводит ко всяким проблемам с кишечником, иногда запорам.

И, наоборот, недержание функции муладхары, проблемы с муладхарой могут приводить к поносу. Хотя чаще всего понос связан с манипурой. Это неспособность манипуры в должной мере переваривать энергии. Муладхара отвечает за материалку. Кроме того, это стихия земли. С муладхарой связана проблема плохих зубов, крошащихся, плохих костей, слабых, иногда артритов, артрозов и т.д. Артриты, артрозы - это поражение суставной ткани, которые связаны с таким чисто муладхарным качеством, как упрямство, человек не может поступиться принципами.

С муладхарой связаны тромбофлебиты и другие заболевания, связанные с излишне густой кровью, это избыток стихии земли в организме. С муладхарой связана гиперчувствительность. Бывает наоборот: такая чувствительность у человека, что на него пальцем показываешь, а он это чувствует, куда на него показали. Это слабость муладхары. Стихия земли стабилизирует физическое тело, она стабилизирует и эфирное, и астральное тело. Есть стихия земли на физическом теле, на эфирном теле, на астральном теле.
Ко мне обращались пациенты - йоги, которые давно занимались, они себе фрустрировали муладхару. Потребности муладхары - потребности материалки, защищенности. Мой дом - моя крепость: образ муладхарного человека. А они сказали: "Мы йоги, нам ничего не надо, материальный мир не для нас, повыкидывали все из дому, о жизни своей не заботились". То есть человек отказался полностью от каких-то муладхарных проявлений. Вначале развился синдром гиперчувствительности, а потом начали сыпаться зубы.
Обратите внимание, что о причинах болезни я говорю как о возможных. Для каждого конкретного человека нужно выяснять причины отдельно.

/Президент Украинской Федерации Йоги,
эзотерик, философ, целитель Андрей Сафронов/

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Муладхара-чакра (Первый энергетический центр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz