Вторник, 23.04.2024, 11:28
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Свадхистана-чакра (Второй энергетический центр)
Свадхистана-чакра
LeonaДата: Среда, 28.02.2007, 02:33 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Второй энергетический центр.
Взято с сайта http://akamar.narod.ru

Вторая чакра - Свадхистана чакра.

Центр сексуальной энергии, чувственно-эмоциональный центр. На телесном плане вторая чакра отвечает за работу канала толстого кишечника, внутренних половых органов, за чувственность, сексуальность и детородные функции.

Цвет вибрации - оранжевый.
Число лепестков: 6
Мантра: ВАМ
Звук октавы: РЕ
Элемент: Вода
Вкус: вяжущий
Запах: ромашка
Управляющая планета: Меркурий
• Проекция на физическом плане - 4-6 см ниже пупка, уровень лобковой кости.
• Контролируемый орган чувств - вкус.
• Контролируемая область и функции - органы брюшной полости, половые органы. Управляет половой энергией, накапливает эту энергию, трансформирует половую
энергию в творческую, через свадхистану воспринимаются грубые эмоции других.
• Ключевые слова - привлекательность, материальное творчество.
• Чувство: чистота
• Психофизиологическое проявление: удовлетворенность жизнью, способность к самоотдаче, но и ограниченность сознания, отсутствие сострадания, желание разрушения,
заблуждения, презрение, подозрительность, повышенная сексуальность, зависть, любовь к сплетням, жалостливость. Одну из двух крайностей: одна - это отношение к сексу, как к чему-то отвратительному или неестественному, другая - считать секс самым главным занятием в жизни.
• Желания и препятствия: сексуальность. расчетливость, стремление к накоплению, агрессивность, эгоизм.
• Ощущение на ладонях: горячо.
• Паранормальные способности: возросшая интуитивная способность на астральном уровне. Близкое знакомство с Астральным телом. Обостренные вкусовые восприятия,
создание вкусовых ощущений для себя и других без употребления пищи. Воздействие на предметы без контакта с ними, психокинез.
• Сплетение: связь с подчревным сплетением, сплетением нервов предстательной желез, с Гонадами.
• Железы; влияет на железу Лейдига.
• Аспект: психологически относится к эмоциям, возникающим от чувственных удовольствий, к Инстинкту. Чувственный аспект выражается в качестве чувства к противоположному полу, в
возможности воспринять и выразить собственную мужественность иди женственность. Возможность дарить и получать сексуальные чувства. Волевой аспект выражается количеством сексуальной энергии, проявляющейся
признанием или непризнанием собственной сексуальности, желанием развить способность к синтезу и гармонизации нашей мужской и женской сексуальной энергетики
для достижения уравновешенного полового поведения. Это же касается родительской любви и групповых отношений. Такая чакра называется Хара Чакра, которая является центром силы в Восточных системах боевого искусства.
• Психические функции : иррациональность, фригидность, излишняя стыдливость или чрезмерная сексуальность.
• Энергетические возмущения: воспринимаются или ощущаются мануально, зона отражает блоки в биополе и соответствующих чакрах. Блоки свидетельствуют о возмущениях в физических органах в данном регионе. Органы подвержены различным неожиданным эмоциональным проявлениям дисфункции сексуальности индивида.
• Физическая дисфункция: проблемы предстательной железы и рак. Цистит, поражения женских органов, рак яичника. Рак является крайним физиологическим выражением проблем, связанных с чакрами этой зоны. Жизненные невзгоды, проблемы половых органов отражаются на состоянии чакры. Боли в пояснице или позвоночнике, в почках отражают блоки в чакре .
Эффект от работы с чакрой: сосредоточение на этой чакре дает способность использовать созидающую и сохраняющую энергии, чтобы возноситься к чистому искусству и чистым
взаимоотношениям с другими людьми. Нравственный рост, способность трансформировать жадность, похоть, гнев, зависть и ревность, подниматься к чистым отношениям, позволяет добиться успеха в делах.

Проблемы при нарушениях
в деятельности чакры: Диабет, импотенция, фригидность или гиперсексуальность,
заболевания почек и мочевого пузыря. Тревога, страх.

Эффект от работы с чакрой : Способность использовать созидающую и сохраняющую энергию, развивает творческие возможности, улучшает взаимоотношения с людьми, позволяет освободиться от страсти, похоти, гнева, жадности, ревности и зависти. Обеспечивает здоровье и долголетие. Терпение, уверенность в себе.

ЦВЕТОВАЯ БАЛАНСИРОВКА
Свадхистана - ОРАНЖЕВЫЙ
Физические функции:
Частично связана с деятельностью надпочечников. Оказывает влияние на репродуктивную и мышечную систему, систему выделения, деятельность селезенки, мочевого пузыря, поджелудочной железы и почек. Это центр детоксикации тела.
Признаки чрезмерной активности:
Эгоизм, высокомерие, похотливость, чрезмерная гордыня или чванливость; эмоциональная возбудимость, постоянные поиски власти.
Признаки недостаточной активности:
Недоверие к другим людям, интроверсия, неспособность проявить эмоции, беспокойство о том, что думают другие, необщительность, следование за толпой.
Применение цвета:
Недостаточная активность - оранжевый.
Чрезмерная активность - синий, за которым небольшая доза оранжевого.

Добавлено (28.02.2007, 02:33)
---------------------------------------------
ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ОТКРЫТИЯ ЧАКРЫ

Физические упражнения.
Ноги на ширине плеч. Слегка согнув ноги в коленях, двигайте тазом взад и вперед. Повторите упражнение несколько раз.
Теперь представьте себе, что вы находитесь внутри цилиндра, который надо отполировать. Полировать его вы будете бедрами. Положите па них руки. Начинайте вращать бедрами так, чтобы отполировать всю поверхность воображаемого цилиндра.

Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакры.

Поза 1. Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь руками за лодыжки и глубоко вдохните. Согнитесь вперед, выпятив грудь и сдвинув таз назад. Выдохните, одновременно выгнув назад спину и подвинув верхнюю часть таза вперед, опираясь на седалищные кости. Повторите упражнение несколько раз, произнося при желании мантру.
Поза 2. Лягте на пол и приподнимитесь на локтях. Поднимите ступни на высоту 30 см от пола. Разведите ноги и вдохните. Выдыхая, скрестите ноги на уровне колен: ноги должны быть прямыми. Повторите упражнение несколько раз, потом поднимите ноги еще выше и опять повторите это же упражнение несколько раз. Проделывайте упражнение до тех пор. пока ваши ноги не окажутся на высоте 70 см от пола. Потом постепенно опускайте ноги, выполняя те же движения. Отдохните и повторите упражнение еще несколько раз.

 
LeonaДата: Среда, 13.10.2010, 17:08 | Сообщение # 2
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями.

Свадхистхана

Со свадхистханой связаны половые органы (мужские, женские), мочевой пузырь, нижняя часть почек, почечные лоханки, мочеточники, мочеиспускательный канал, яичники, матка - у женщин, нижняя часть поясницы (кроме крестца, который связан с муладхарой), бедра.
Наиболее распространенным нарушением является выдача каких-то обещаний, "распускание" свадхистханных полей при их не-реализации. Женщина или мужчина поля распустили, народ позападал, на секс настроился, а потом - отбой. Сущность этого нарушения состоит в том, что у человека есть желание, которое блокировано, т.е. отсутствие внутреннего разрешения на получение удовольствия. Хочешь - делай. А если у человека желание есть, а внутреннего права на это нет, то рано или поздно возникают заболевания. У женщин это приводит к заболеванию придатков, воспалению яичников.
Следующий интересный тип нарушений. Поскольку европейская культура базируется на христианстве, то в нашей культуре есть общая установка на отрицательное отношение к сексу. Эта установка настолько глубоко лежит в нашей культуре, что даже когда сознательно думаешь, что все хорошо и можно, все равно в глубине души (эта установка очень глубоко лежит в нашем менталитете) она остается, и выкорчевать ее очень сложно. Если эта установка активно проявляется, то человек может быть склонен к всевозможным заболеваниям грибкового характера (молочница и т.п.). С другой стороны, если человек не умеет просто кайфовать, получать удовольствие, т.е. жить кайфами в полной мере, то возможны различные застойные заболевания, например, у мужчин - простатиты. Кроме того, при внутренних ограничениях могут возникать заболевания поясничной области, пониженная гибкость этой области.
Еще одна психологическая причина, которая бьет по свадхистхане и может привести к тем или иным болезням, и у мужчин и у женщин - страх беременности, у женщин страх забеременеть, у мужчин - за женщину. Это может приводить к развитию разных заболеваний, воспалений.
Синдромы возбужденной свадхистханы. Возбужденная свадхистхана может возникнуть тогда, когда у человека очень много энергии на свадхистхане, но она просто не реализуется и не выводится на хвосты. Человеку хочется, но хвосты он не распускает. Это может привести к циститу - воспалению мочевого пузыря. Это может служить причиной приливов крови к голове, головных болей, мигреней, т.е. это синдром возбужденной свадхистханы при неумении выводить энергию из свадхистханы.
С этой же причиной связана значительная часть шизофрений, которые формируются в пубертатном возрасте, когда девочке уже пора, а семья вешает ей лапшу на уши, что еще нельзя, еще рано. А гормоны уже играют, они не знают, что по паспорту не пора. Есть еще такое заболевание - приливы крови к голове. Девочка сидит, а потом лицо становится красным, как помидор. А причина та же самая. Проходит это все, если находится постоянный партнер, который будет ее удовлетворять.
Всевозможные желания, которые появились и не реализовались, могут ложиться на бедра в виде бедерных зажимов, у мужчин это, как правило, связано с передней поверхностью бедер, у женщин - с задней поверхностью бедер, что является причиной целлюлита. У женщин синдром полноты связан с нереализованной свадхистханой.
Болезни предстательной железы (простаты) связаны с отсутствием внутреннего права на получение удовольствия, эмоциональная ригидность, не чувственная ригидность, а именно эмоциональная, и в перспективе с западением женщин на эту ригидность. Мужчина не может полностью получить кайф от женщины, отпустить себя в сексе, что приводит к постоянному поиску новых партнерш: попробовал, что-то не то, пошел искать другую, опять не то. А проблема-то внутри: отсутствует право на полное удовольствие. Иногда мотивацией такого зажима является желание "показать себя" в постели, доказать свои мужские способности. Результат тот же - простатит.
Фибромы, кисты и подобные болезни связаны с какими-то конкретными западениями на женщин со стороны мужчин, иногда с обманами, причем обманы могут быть двух видов - обманы мужчин и обманы себя. В одном случае мужчина западает, а в другом случае, женщина делает вид, что ей хорошо.

/Президент Украинской Федерации Йоги,
эзотерик, философ, целитель Андрей Сафронов/

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Свадхистана-чакра (Второй энергетический центр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz