Пятница, 29.03.2024, 12:25
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Анахата-чакра (Четвертый энергетический центр)
Анахата-чакра
LeonaДата: Среда, 28.02.2007, 02:57 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Четвертый энергетический центр.
Взято с сайта http://akamar.narod.ru
Четвертая чакра – Анахата-чакра.

Центр мудрости, высшей любви, человечности. Определяет способность любить, чуткость по отношению к другим людям. Частота вибрации чакры находится на нижней границе частот невидимой плоскости существования,
так называемой астральной плоскости. Если три нижние чакры работают в материальной плоскости (на уровне физического и эфирного тела), то верхние чакры начиная с Вишудхачакры работают в нематериальной плоскости (на уровне астрального тела и соответствующего ему энергетического поля). Анахата (сердечная чакра) - центр связи двух плоскостей. И это нашло свое отражение в
положении чакры: в основном энергетическом потоке, движущемся по пути в виде восьмерки, чакра находится в пересечении потоков, на границе двух половинок восьмерки, одна из которых в материальной, а другая -- в астральной плоскости.
Работая на энергии Анахаты, человек как бы черпает идеи и образы из потока информации в астральной плоскости и спускает их вниз, в материальный (физический) мир.

Цвет вибрации - зеленый
Число лепестков: 12
Мантра: ЙАМ
Звук октавы: ФА
Элемент: Воздух
Вкус: лимон
Запах: герань
Управляющая планета: Венера
Проекция на физическом плане - центр груди.
• Контролируемый орган чувств – органы осязания.
• Контролируемая область и функции - руки, дыхание, двигательные функции.
• Ключевые слова - любовь, доброта, сострадание, гармония.
• Чувство: удовлетворение, любовь
• Психофизиологическое проявление: вдохновение, творчество, надежда, вера и любовь с одной стороны и негативные проявления: нерешительность, неуверенность, лень,
суетливость, высокомерие, задиристость, нетерпеливость.
Желания и препятствия: любовь, вера, преданность, долг
• Паранормальные способности: лечение эманациями от центра ладоней, регулируется данной накрой. Способность контролировать воздух, отпадает необходимость дышать в
течение неопределенного времени — бездыханное состояние. Активная чакра позволяет развить психокинетическую силу, то есть способность воздействовать на объект на расстоянии, заставить его левитировать. При активной чакре индивид способен получить то, что ему нужно, Можно хотеть — и исполнять желаемое, рано или поздно. Вне зависимости от того, что собой представляют желания, конструктивные они или
разрушительные. Другой способностью является видение Астрального мира природных духов, фей, гномов и т.д. и умение общаться с ними.
• Особенности: они относятся к чувствительности прикосновения через моторику нервов. Это центр развития. Он ассоциируется с восходящим солнцем в туземных культах. Это центр перехода от низших биологических чакр поддержания собственной жизни и самосохранения к трансперсональным чакрам, ориентированным на высшее сознание.
• Физические ощущения: ощущение тепла в середине груди или боль, как от удара ножом.
• Выражает: Любовь и Заботу к себе и другим
• Психически: ассоциируется с Циркуляционной системой, с системой симпатических нервов, воздействует на дыхательную систему.
• Связь со сплетением: Сердечная чакра связана с Сердечным, или Кардиосплетеннем.
• Железы: воздействует на щитовидную железу.
• Аспект: выражает Любовь-Мудрость, любовь группы. Духовно-функциональное выражение этих центров соотносится с самоотверженной духовной любовью, групповой
любовью, состраданием, служением во имя любви.
• Эмоциональность: в чувственном аспекте демонстрирует любовь одного человека к другому/другим, способность позволить любви свободно струиться, превратиться в любовь, не обусловленную ничем.
• Зависимость жизнедеятельности: волевой аспект чакры выражается в Воле Эго, то есть как индивид ощущает себя по отношению к другим, имеет ли стремление любить и себя, и
других.
• Дисфункции: самолюбование, эгоцентризм, негативизм, пессимизм делают чакру неактивной.
• Энергетические, возмущения: больные органы представлены блоками в зоне сердца и легких, это выражает гнев, страх, сердечную боль и дисфункцию сердечной чакры. Недостаток любви к себе выражается блоками в задней зоне.
• Физические дисфункции: болезни дыхательной системы, эмфизема, астма. Боли в спине этого региона отражают проблемы чакры. Боли в середине груди или тяжесть в сердце
высветят нарушения в передней чакре .
Эффект от работы с чакрой: контроль над чувствами и эмоциями, обретение власти над собой, мудрости и внутренней силы, преодоление препятствий и трудностей, обретение уверенности, умение гармонизировать окружение, обретение
власти над своим "Я", мудрости и внутренней силы; приведение в равновесие мужской и женской энергии; контроль над чувствами; преодоление препятствий и трудностей; в присутствии такого человека люди обретают покой и радость; развитие божественного видения и установление гармонии намерения н действия; становление космической любви и развитие творческого вдохновения.

Проблемы при нарушениях
в деятельности чакры: Сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, болезни легких, артрит. При ее разбалансировке человек становится бесчувственным, пассивным, его охватывает уныние, печаль. Бесчувственность, эмоциональная закрытость.

Эффект от работы с чакрой : Обретение власти над своим "Я", мудрости и внутренней силы, приведение в равновесие мужской и женской энергии, контроль над чувствами, установление гармонии между намерением и действием, становление космической любви и развитие творческого вдохновения, привлекательности и красоты тела. Любовь, сострадание, благожелательность, исполнительность.

ЦВЕТОВАЯ БАЛАНСИРОВКА
Анахата - ЗЕЛЕНЫЙ
Физические функции:
Оказывает влияние на деятельность вилочковой железы и всей имунной системы. Связана с деятельностью сердца, легких и системой кровообращения. Влияет на усвоение питательных веществ, детские болезни.
Признаки чрезмерной активности:
Злость, ревность, обвинение во всем других людей, скупость и скаредность, чрезмерная самоуверенность.
Признаки недостаточной активности:
Потребность в постоянном подтверждении собственной ценности, неуверенность, неспособность проявить волю, собственническое отношение, сомнения в себе, ощущение, что вас не любят.
Применение цвета:
Недостаточная активность - зеленый.
Чрезмерная активность - розовый или светло-красный цвет, за которым небольшая доза зеленого.

Добавлено (28.02.2007, 02:57)
---------------------------------------------
ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ОТКРЫТИЯ ЧАКРЫ

Физические упражнения.
Это изометрическое позиционное упражнение. Встаньте на руки и колени, как это показано на рисунке (рис. см. на http://akamar.narod.ru). В этом положении ваши локти не должны касаться пола. Руки используются как опора. Меняя угол между ягодицами и бедрами, добейтесь того, чтобы начать ощущать напряжение между лопатками. Мужчины с развитой мускулатурой плечевого пояса сначала почувствуют напряжение в плечах, так что будьте внимательны. Почувствовав напряжение, примите изометрическую позу, прогнувшись вперед, потом выгнитесь назад. Можно отталкиваться при этом от бедер и голеней. Упражнение предназначено для открытия и зарядки сердечной чакры, или волевого центра.

Для упражнений на открытие передней части сердечной чакры найдите большой круглый предмет, например бочонок, пуфик или биоэнергетический стул, чтобы на него можно было опереться спиной. Твердо упершись ногами в пол, обопритесь спиной на опору. Расслабьтесь и позвольте своим грудным мышцам растянуться.

Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакры.
Сядьте на пол, скрестив ноги. Упритесь выпрямленными пальцами в область сердца, широко расставив локти в стороны. Двигайте локтями, как пилой. Подтяните руки к груди. Дыхание должно быть медленным и глубоким. Повторите упражнение несколько раз. Отдохните одну минуту. Повторите упражнение, сидя на пятках. Это повышает уровень энергетики. Не забудьте подобрать таз.

 
LeonaДата: Среда, 13.10.2010, 17:00 | Сообщение # 2
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями.

Анахата

С анахатой связана вся сердечно-сосудистая система, прежде всего само сердце, легкие, все позвонки грудного отдела, руки, ребра и все межреберные промежутки, нижняя часть бронхов (часть бронхов связана и с вишудхой, и анахатой, в зависимости от того, где именно бронхит локализован).
Состояние анахаты легко определить, даже если вы не видите энергетик. Для этого достаточно рассмотреть руку человека: если у него ладонь в мелких сухих морщинках, подсохшая, то это говорит, как правило, об угнетенности анахаты. И, наоборот, если рука сочная мясистая, то анахата нормальная.
Блокированная анахата наблюдается у человека с ригидной сферой чувств. У человека с блокированной анахатой отсутствует внутреннее право на свободное выражение любых чувств. Человек не может свободно любить, свободно ненавидеть, свободно радоваться, свободно печалиться и т.д. Чувства зажаты в тиски и блокированы. Такого человека даже при отсутствии болезни легко определить по некоторым внешним признакам. Во-первых, при полном дыхании йогов или вообще при дыхании человек не дышит грудью, он дышит животом или ключицами, грудь не способна расширяться. Во-вторых, наблюдается "панцирность" - человек ходит как в панцире, монолитно. Почти всегда это сопровождается всевозможными проявлениями остеохондроза, сколиоза. Вообще, везде, где проявляется ригидность спины, можно говорить, как правило, о блокировании соответствующей чакры. В перспективе блокированная чакра приводит ко всевозможным сердечным заболеваниям.
В дальнейшей перспективе, если у человека есть блокировка на свободное выражение чувств, это приводит к гипертонии и угнетенности анахаты. Есть несколько цепочек развития болезни. С одной стороны, угнетение может произойти потому, что неиспользованный орган атрофируется, есть такой общий принцип, закон Ламарка. С другой стороны, на такого человека имеют тенденцию западать: "Ах, он сухарь черствый!". Возникают претензии по анахате, пробои в области сердца, оттоки энергии и т.д. А угнетенность анахаты приводит к повышению давления, к гипертонии. В перспективе есть некоторая вероятность дойти до инфаркта. Хотя инфаркт - это специфическая болячка. Развивается инфаркт, по моим наблюдениям, тогда, когда на человека запало одновременно много людей, причем запало специфически, из серии: "Попутного ветра в горбатую сторону". Когда много людей хотят избавиться от человека, он им мешает. Возможны и другие причины. Помните фильм "Время желаний". У героя произошел инфаркт. Причина была в том, что он жил не своими желаниям, жил по чужим желаниям, соответственно, отдавал свою анахату.
Возбужденная анахата может быть связана с тем, что человек ведет себя при белой чакре по-черному, т.е. притягивает к себе чувства других людей. Например, распространенная картина - семейная пара в летах, у мужа - гипертония, у жены - гипотония. У обоих болеет сердце. Претензии- "он меня не любит, не понимает, он мне мало уделяет внимания", а он говорит - "а я больше не могу!". Он при этом чувствует себя виноватым. Ощущение себя виноватым - это уже пробой анахаты, он пытается отстегнуть все, что можно, у него энергии становится все меньше и меньше, возникает дырка, а ей эта энергия, которую она от него получает, не нужна, у нее оказалась анахата белая. У жены избыток этой энергии, она ее не съедает, анахата возбуждается, давление падает, голова болит.
Всевозможные заболевания легких: воспаления легких, туберкулез и т.д. возникают от недостатка радости жизни. Туберкулез был не случайно "любимой" болезнью русской интеллигенции, которая воспитывалась в печали: "+английский сплин иль русская тоска".
Болезни легких напрямую связаны с таким качеством, как тоска. Тоска -- это недостаток энергии огня в легких. Но не огня в чистом виде, а энергии радости, живой энергии. Если человек умеет радоваться жизни, то все классно. Помните известный фильм "Формула любви", где выражен такой взгляд: "Папенька говорит, что вкушать одни радости от жизни недостойно". Здесь имеется в виду восторг от жизни, свадхистхана - это удовольствие, а восторг, направленный на какой-то объект, это больше относится к анахате. Причем, тот же папенька лежал с параличом, что заставляет глубоко задуматься о ценности его жизненной позиции.
Бывает, что воспаление легких возникает тогда, когда человек очень сильно с кем-то поругается. Ругань, высказывания с большой претензией к человеку могут привести пробою анахаты, причем грязными энергиями, который в свою очередь может быть причиной легочного заболевания. Бронхиты возникают при недовольстве жизнью. Человеку все не так, он сидит и культивирует в себе это состояние. Если состояние локальное, то возникает острый бронхит, если вялотекущее, постоянное - хронический.
Всевозможные заболевания, связанные с позвоночником в области анахаты, т.е. остеохондрозы спины, сколиозы и т.д. Остеохондроз, как наиболее любимое заболевание нашего времени (за всю свою жизнь я видел не более 5 человек, у которых не было остеохондроза), связан с блокированностью или угнетенностью соответствующей чакры. Если чакра блокирована или угнетена, человек сутулится соответствующим образом. Сутулость становится хронической, мышцы слегка воспаляются, подтверждают соответствующее положение позвоночника, позвоночник подтверждает положение мышц. Если у человека боли начинаются от плеч и заканчиваются солнечным сплетением, то смело можно тренировать более свободное выражение чувств.
Сколиозы, искривления позвоночника связаны с другим аспектом. Как уже писалось выше у человека правая сторона тела "мужская", а левая - "женская". Когда у человека на какой-то стороне энергии становится меньше, то человек начинает сутулится в соответствующую сторону. В таком случае у человека нарушение следующего характера: или человек умеет излучать чувство, но не умеет принимать его, или наоборот; или к нему есть какие-то конкретные претензии от представителей определенного пола - только от мужчин, или только от женщин, особенно в детском возрасте, когда может иметь место очень сильная завязка на одного из родителей - маму сильно люблю, а папу - нет, или наоборот.
Вогнутость позвоночника возникает тогда, когда чакра возбуждена. Человек получает энергии больше, чем может переварить.
Всевозможные межреберные невралгии, которые тоже связаны часто с анахатой, исходя из моей практики, возникают вследствие локальных нарушений, человек где-то там "прострелил чувствами". Эта проблема хорошо снимается мануальной терапией при вправлении соответствующего позвонка, и боль через пару дней проходит.
Мастопатии возникают из-за блокированности анахатных чувств. Они возникают у женщин, у которых анахатной энергии много, но они не умеют ее выражать и излучать. Это застой анахатной энергии, внутри кипит и бурлит, а снаружи нет. По моим наблюдениям, это иногда связано со сверх-дисциплинированной семьей. Например, жестким отцом, который девочку держал в ежовых рукавицах. Если блокировки на чувства не было, т.е. у женщины есть анахатная энергия - она излучает, нет - не излучает. Но если энергия есть, а ее женщина не излучает, то весьма вероятна мастопатия.
В молодом, особенно в девичьем возрасте, мастопатия может возникнуть вследствие того, что девочке уже пора жить половой жизнью, а она этого не делает. Такая мастопатия, если не очень запускается, проходит после нахождения постоянного партнера. Поскольку у нас живучи вставки - "пока замуж не выйдет -ни-ни...", то важно вовремя все успеть
Сейчас много молодежи с деформированной грудной клеткой, и вообще, сейчас большая редкость верхняя анахата. У анахаты есть несколько сегментов. Верхняя анахата отвечает за любовь к Богу, Природе, Космосу - трансцендентальную любовь, бхакти. Средняя анахата отвечает за любовь, дружбу к равным себе, за партнерские отношения. А нижняя анахата отвечает за любовь к своему: мой дом, моя собака, моя жена. Человек сутулится в той зоне, которая у него угнетена. Сейчас верхняя анахата большая редкость, нижняя еще хоть изредка прорезается. Поэтому распространена "негритянская" (как у исполнителей рэпа) походка у молодежи. Объяснить, как можно любить Бога невозможно, если у человека этот сегмент анахаты отсутствует.
На психоэмоциональном уровне синдромом пробитой анахаты является депрессия и обидчивость.

/Президент Украинской Федерации Йоги,
эзотерик, философ, целитель Андрей Сафронов/

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Анахата-чакра (Четвертый энергетический центр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz