Четверг, 18.04.2024, 21:40
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Вишудха-чакра (Пятый энергетический центр)
Вишудха-чакра
LeonaДата: Среда, 28.02.2007, 03:01 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Пятый энергетический центр.
Взято с сайта http://akamar.narod.ru
Пятая чакра – Вишудха-чакра.

Центр любви и коммуникабельности, эмоционально-духовной деятельности. Определяет способность к общению, творческой деятельности и осознанию собственной индивидуальности. Эта чакра отвечает за формирование у человека представлений и суждений, а также за общение и речь. Когда у человека закрыта пятая чакра, он никому не говорит того, о чем думает, или в противоположном случае, развивает убеждение, что все должны слушать только его и принимать только его мнение. Энергия, соответствующая Вишудхачакре, создает чувственно окрашенные образы.

Цвет вибрации - голубой
Число лепестков: 16
Мантра: ХАМ
Звук октавы: СОЛЬ
Элемент: Эфир
Вкус: горький
Запах: полынь
Управляющая планета: Юпитер
Проекция на физическом плане - основание шеи, вилочковая железа.
• Контролируемый орган чувств - слух.
• Контролируемая область и функции - речевой контроль, слух
• Ключевые слова - творчество, гармония, спокойствие, самореализация.
• Чувство: единение, связь, самовыражение, яснослышание
• Психофизиологическое проявление: вдохновение, творчество, создание чувственно окрашенных образов, эмоционально-духовная деятельность, коммуникабельность.
• Желания и препятствия: знания
• Ощущение на ладонях: прохлада.
• Паранормальные способности: сила телепатической передачи. Эта чакра позволяет обрести Эфирное и нижнеастральное ясновидение. Наличие Астрального слуха, яснослышание. Возможность слышать информацию, передаваемую с Астральной Плоскости, то есть духовных наставников. Частотность слышимого голоса связана с Астральной Плоскостью, вне зависимости от высоты, означающей иллюзорность — это неочищенное чувство не повзрослевшего еще сознания.
• Особенности: Сексуально-творческая энергия. Шишковидная, питуитарная и таламусова оси связаны с системой шестого энергетического центра, распределяют энергию, генерируемую зоной первого энергетического центра. Энергия прослеживается некоторыми вторичными чакрами, связанными с пятым энергетическим центрам поверх
ротового свода. Затем энергия посылается ими к первому энергетическому центру, чтобы быть израсходованной в процессе воспроизводства потомства или при оргазме. Вот
почему сексуальный оргазм чувствуется в горле. В результате индивиды, способные управлять этой чакрой, в состоянии «обходиться без воздуха, пищи и воды длительное время». Зона обсуждаемой чакры стимулируется через язык, чтобы направить сексуальную энергию вниз, в переднюю часть тела.
• Физические чувства: глотание, кашель, плевание.
• Представляет: творчество всех видов. Это наша последняя зона, имеющая отношение ко времени и пространству.
• Психически: относится к дыханию, вздоху и произнесению звука. Связь с шейными ганглиями.
• Сплетение; спинной мозг, гортань, глотка.
• Чувственный аспект: восприятие, ассимиляция и интеграция; помогает сознательно трансформировать мантровую (ментальную) энергию в звук. Ассимиляционные вибрации
создают звук посредством голоса в форме речи, которая в свою очередь выражает «понятие» и «чувство». Данный центр «является последним, проявляющим себя во времени и пространстве». Волевой аспект : демонстрируется чувством, которое выражает «Личное Эго Самости» по отношению к самому себе, обществу, человечеству. Аспект отражает, как и почему происходит Служение обществу в форме профессии или занятости, что думает по этому поводу индивид, поступает он по своей воле или против нее, готов ли к жертвенности
(жертвенностью называется сдача позиций Личного Эго, когда что-то делается против Самости или без Любви).
• Функциональное выражение: в этих центрах проявляется открытым для руководства вне установленных рамок; на Волевом уровне — поддается, на Чувственном уровне
демонстрируется преданность. Вместе это выражает готовность любить с полным доверием к Божественной воле. В то же время, это способность принять из внутреннего безграничного источника «милость», то есть осознание того, что «брать» и «давать» имеют одну природу.
• Дисфункции: выражаются как холодность, недоверие, упрямство, несознательность. Страх быть поглощенным, утратить контроль над собственной жизнью, желание
контролировать других, навязчивость.
• Энергетические возмущения: мануально ощущаются блоки; блокировка способом самовыражения; поражение сопутствующих органов.
• Физическая дисфункция: болезнь щитовидной железы, гортани, боли в горле, отражаются чакрой. Отражает шейные боли в области воротниковой кости.
Эффект от работы с чакрой: спокойствие, чистота, ясность, мелодичность голоса, способность к духовной поэзии, пророческий дар.

Проблемы при нарушениях
в деятельности чакры: Воспаление гортани, заболевания щитовидной железы, частые простудные заболевания. Навязчивые идеи, застойность мышления, стереотипность, шаблонность поведения. Проблемы с общением.

Эффект от работы с чакрой : Улучшается память и умственные способности, интуиция. Сохранение молодости, увеличение продолжительности жизни, понимание сновидений, знание языков. Контроль над умом и телом, развитие физической
силы. Коммуникабельность, экспрессивность, творческий потенциал, вдохновение.

ЦВЕТОВАЯ БАЛАНСИРОВКА
Вишудха - ГОЛУБОЙ
Физические функции:
Связана с деятельностью пищевода, горла, рта, зубов, щитовидной и паращитовидной железы. Оказывает сильное влияние на дыхательную систему и голосовой аппарат.
Признаки чрезмерной активности:
Властность, догматичность, фанатичность, чрезмерные реакции, негативные и резкие высказывания, стремление цепляться за традиции, чрезмерная активность.
Признаки недостаточной активности:
Подчинение другим людям, сопротивление переменам, меланхолия, замедленные реакции, упрямство.
Применение цвета:
Недостаточная активность - голубой.
Чрезмерная активность - оранжевый, за которым небольшая доза голубого.

Добавлено (28.02.2007, 03:01)
---------------------------------------------
ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ОТКРЫТИЯ ЧАКРЫ

Физические упражнения.
Вращательные движения головой и шеей. Начните движения головой в разных направлениях. Глядя вперед, несколько раз сделайте движение головой вперед, вверх и вниз, потом из стороны в сторону, вверх и влево, вниз и вправо. Повторите упражнение в обратной последовательности. Теперь делайте вращательные движения головой по нескольку раз в противоположных направлениях.
Горловая чакра очень хорошо отвечает на звук. Пойте! Если не хотите петь, издавайте любые звуки.

Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакры.

Сядьте па пол, скрестив ноги. Крепко возьмитесь руками за колени, выпрямите руки в локтях. Начинайте понемногу сгибать позвоночник в грудном отделе. При движении вперед вдыхайте, при движении назад выдыхайте. Повторите несколько раз. Отдохните.

Теперь сгибайте спину, одновременно пожимая плечами на вдохе и опуская их при выдохе. Повторите несколько раз. Вдохните и замрите с приподнятыми плечами. Расслабьтесь.
Повторите это же упражнение, сидя на пятках.

 
LeonaДата: Среда, 13.10.2010, 16:55 | Сообщение # 2
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями.

Вишудха

Вишудха связана со щитовидной и паращитовидной железами, с ушами, со всем, что находится в гортани, с пищеводом, трахеей, верхней частью бронхов. Иногда от проблем вишудхи может страдать верхняя часть легких (хотя в основном легкие находятся на анахате), язык (им мы болтаем), шейные позвонки.

Наиболее распространенный вариант возбуждения вишудхи - это возбуждение вследствие недосказанности. У человека возникает желание что-то сказать, иногда приятное, иногда неприятное, у него есть свое мнение. А свое мнение нужно выражать. Однако у человека есть программа, которая блокирует право на свободное выражение своего мнения. Энергия все равно есть, она накапливается в районе вишудхи, но не излучается. При этом возникает "комок в горле", который является первой, еще чисто энергетической подсказкой о том, что с чакрой не все в порядке. В дальнейшем подобный "комок" может привести к разным заболеваниям. Если это "комок" обид, то, как правило, он приводит к заболеваниям типа астмы. Бронхиты тоже связаны с большим количеством невысказанного недовольства или просто культивированием в себе состояния недовольства, но в этом случае речь идет уже об анахатных состояниях.

Иногда вишудха может возбуждаться вследствие того, что человек ведет себя на вишудхе по-черному, тогда как она у него белая. То есть он провоцирует людей на интерес к какой-то информации, люди на нем начинают западать, энергия идет ему на вишудху, но она не переваривает эту энергию. Тогда она возбуждается, у человека возникают заболевания, связанные с гипофункцией соответствующих органов.

С точки зрения здравого смысла, если чакра возбуждена, то органы должны возбуждаться, а если угнетена - то угнетаться. В действительности все наоборот. Если у человека вишудха возбуждена, то у него будет синдром недостаточности функции щитовидной железы. А если угнетена, то - избыточности. "Зоб" - это синдром угнетенной вишудхи, а не возбужденной. (имеется в виду гипотиреоидный зоб (гипотериоз), при котором щитовидная железа может быть увеличена в размере, так организм пытается компенсировать снижение ее гормональной функции. Существует еще эутиреоидный, гипертиреоидный зоб. Их природа другая).
С угнетенной вишудхой связаны астма, бронхиты и т.д. Вишудха очень часто, как это ни странно, угнетается из-за критики.

Критика, в общем-то связана с недостаточностью манипуры, но когда человек критикует, он выбрасывает энергию вишудхи. Критика - это гипервыражение своего мнения. Человек выражает свое мнение, его никто не спрашивает, а он все выражает и выражает. С этим связаны всевозможные заболевания горла, гланды, т.е. разнообразные воспалительные процессы в области горла. Самой простой и распространенной причиной заболеваний горло, как правило, является критика: кого-то обругал, покритиковал - заболело горло. Пополоскал эвкалиптом, морской солью - вроде отпустило. Хотя, в принципе, нужно сразу разбираться - кого вы и где поругали. С критикой связаны многие острые болезни зубов. Когда кого-то сильно поругали - начинают болеть зубы, причем возникает именно острая боль. Пародонтоз - более сложное заболевание, связанное с разными чакрами.

Вишудховское заболевание - глухота, не врожденная - кармическая, а приобретенная. Причина в том, что у человека есть тенденция не слушать чужого мнения вообще. Ему говоришь, а он "как об стенку горохом". Он таким образом сам отгораживается, перекрывает приток энергии в чакру.

Еще одно заболевание, связанное с вишудхой - заикание. По моим наблюдениям, заикание связано с пробоем вишудхи или с пожиранием потока вишудхи кем-то другим. Иногда ребенок не может выговаривать буквы. В данном случае нужно смотреть, кто на нем "сидит" (т.е. забирает себе энергию, предназначенную для формирования ребенка). Часто отлучение "поедателя" от потока приводит к улучшению.

Синдром пробитой или отданной вишудхи на психоэмоциональном уровне - утрата эстетических чувств. Человеку все равно во что одеваться: красиво или некрасиво, эстетично или неэстетично, утрачивается интерес к своей внешности.

/Президент Украинской Федерации Йоги,
эзотерик. философ. целитель Андрей Сафронов/

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Вишудха-чакра (Пятый энергетический центр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz