Среда, 24.04.2024, 03:54
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Тотализатор: Букер.ру

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Аджна-чакра (Шестой энергетический центр)
Аджна-чакра
LeonaДата: Среда, 28.02.2007, 03:09 | Сообщение # 1
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Шестой энергетический центр.
Взято с сайта http://akamar.narod.ru

Шестая чакра - Аджна-чакра.

Энергия Аджначакры - это энергия образов без чувственной окраски. На этой энергии могут работать архитекторы, скульпторы. Аджна определяет волевые усилия, интуицию, интеллект и сознательный аспект творчества. Расположена синяя чакра между бровями, иногда ее называют "третьим" глазом. На телесном плане координирует работу желез внутренней секреции, отвечает за работу канала головного мозга.

Цвет вибрации - синий
Число лепестков: 2
Мантра: АУМ
Звук октавы: ЛЯ
Элемент: -
Вкус: отсутствует
Запах: отсутствует
Управляющая планета: Сатурн
Проекция на физическом плане - центр головного мозга, эпифиз.
• Контролируемое чувство - интуиция.
• Контролируемая область и функции - чувственный контроль, воля. Центр интуиции, центр воли и ясновидения.
• Ключевые слова - мудрость, воля.
• Чувство: знание
• Психофизиологическое проявление: ясновидение, интуиция, анализ, тактическое мышление, воля. Она соединена с головой, глазами и зрением в общем, а на более тонком уровне - с интуицией (внутренним чувством), фантазией и философским пониманием. Шестая чакра также отвечает за шестое чувство (инстинкт), а также имеет отношение к тонкому восприятию мира.
• Желания и препятствия: осознание, аскетизм, интуиция.
• Ощущение на ладонях: холодно.
• Паранормальные способности: способность входить в контакт со сверхсознанием. Чакра представляет возможность иметь внутреннее зрение, интроспекцию, ясновидение, воспринимать видения и понимать их. В этой чакре осуществляется контакт с высшей сущностью. Этой же чакрой посылаются и принимаются телепатические сообщения в виде мысленных форм. Чакра представляет материнскую силу (женскую энергию), материальную силу и их проявление.
• Особенности: духовно выражены тем, что внутри головы за глазами находится место, где встречаются Нади Иды и Пингалы, выражающие лунную, или женскую интуитивную
энергию и энергию солнечную, или мужскую рациональную. Это соединение интуиции с рационализмом, позволяющее индивиду воспринимать события и ощущения и сознательно реагировать вместо того, чтобы просто автоматически откликаться через эмоции.
• Выражает: мудрость, чувственность, вдохновение и внутренний взор, организованность и направленность.
• Психически: связь с автономной нервной системой.
• Сплетение: данные центры связаны с нервным полостным сплетением (череп), воздействуют на Гипоталамус и Питуитарный регион.
• Железы – гипофиз и гипоталамус.
• Аспекты: союз этих энергий эфирно означает синтез функций левого и правого полушарий. Центры, куда входит и седьмой энергетический центр. Если Ментальные центры принадлежат Высшему Разуму, связанному с Плоскостями Нирваны и Будды, где эмоции сублимируются и больше не превалируют, то термин действительно подходящий.
Достижение сознания Будды и способности жить согласно его законам является одним из показателей окончательного духовного совершенства. Это состояние, где личное Эго
полностью поглощается высшими аспектами души. Индивид живет во времени и пространстве как слуга духа, ему больше не нужно заботиться о насущных потребностях.
• Реагирование: Головного центра относится к Ментально-исполнительному центру, эта чакра обладает возможность втягивать творческие архетипные понятия и обрабатывать их, делая возможным их, использование во времени и пространстве, другие же воспринимают творческие мысленные формы качества Ментального тела проникающими
в Ментальный уровень передней чакры Третьего Глаза , понижающимися до полного поглощения Питуитарной железой и распределяемыми через таламус в правое полушарие
головного мозга.
• Функциональное выражение: Является командным центром. Выражением этой чакры будет мистицизм. Если данный центр выражает «Высшую Самость, как направленное знание и состояние Самадхи, то это «Всезнание». И все же останется некая прозрачная, как стекло, перегородка, отделяющая от «Высшей Сущности». Высшая Сущность так близка, что кажется, вот-вот растворишься, сольешься с ней. Но сколько еще идти. Данный центр — это место, где мы обретаем способность создавать видения (творческое воображение) сознательно и понимать значение (ответственность) своих возможностей. Функции Чакры Третьего Глаза наделяют нас пониманием понятий, или посланий. Разума Вселенной.
• Дисфункции эмоциональных выражений: эгоизм, высокомерие, догматизм. Неожиданные ослепляющие вспышки измененного сознания, нарушающие норму, как результат избытка
Кундалини или наркотического отравления: душевные болезни.
• Энергетические возмущения: относятся к блокам в голове, например, хроническая мигрень. Нарушение слуха и зрения, Заболевание ротовой полости, зубная боль, озноб. Озноб вызывается мысленными формами в виде серых облаков в зоне лба и носа.
• Физическая дисфункция: заболевание глаз, носа, уха, мозга (припадки, опухоли), забывчивость.
Эффект от работы с чакрой: освобождение от низших программ, понимание сути вещей, мудрость, воля, ясновидческие способности. Аура такого человека позволяет всем, кто находится рядом, обрести спокойствие и ощутить вибрацию АУМ; АУМ исходит из самого тела человека; такой человек освобожден от различных качеств, желаний и мотивов, толкающих его на различные действия; приобретается способность знать прошлое, настоящее и будущее, возможность проникать в любое тело по своей воле; старые кармические грузы, тяжесть прошлых рождений — все это сжигается в процессе работы с шестым энергетическим центром.

Проблемы при нарушениях
в деятельности чакры: Заболевания глаз, ушей, носа, иммунной системы.
Тревожность, боязливость, чрезмерная чувствительность. Трудности с сосредоточением, окостенелость мышления, догматизм, фанатизм.

Эффект от работы с чакрой : Развитие волевых качеств, интеллектуальные и психические способности, ясновидение, возможность облегчить свою карму.

ЦВЕТОВАЯ БАЛАНСИРОВКА
Аджна - СИНИЙ
Физические функции:
Влияет на гипофиз, эндокринную систему, пазухи, глаза, уши и лицо в целом. Связана с иммунной системой. Является ключом к сбалансированному действию полушарий мозга.
Признаки чрезмерной активности:
Тревожность, боязливость, чрезмерная чувствительность, принижение действий других людей, “блуждание в пространстве”.
Признаки недостаточной активности:
Склонность к сомнениям, зависть к талантам других людей, забывчивость, суеверие.
Применение цвета:
Недостаточная активность - синий.
Чрезмерная активность - нежный оранжевый или персиковый, за которым небольшая доза синего.

Добавлено (28.02.2007, 03:09)
---------------------------------------------
ЕЖЕДНЕВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДКИ И ОТКРЫТИЯ ЧАКРЫ

Физические упражнения.
Вращательные движения глазами. Вверх и вниз, потом из стороны в сторону, вверх и влево, вниз и вправо. Повторите упражнение в обратной последовательности. Теперь делайте вращательные движения глазами по нескольку раз в противоположных направлениях.

Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакры.
Сядьте на пол, скрестив ноги, и обхватите пальцами горло. Вдохните; задержите дыхание; напрягите живот и сфинктер, стараясь выдавить вверх энергию, как зубную пасту из тюбика. Выпустите энергию через макушку, подняв руки над головой, сплетя пальцы в замок. Повторите упражнение.
Повторите его еще раз, сидя на пятках.

 
LeonaДата: Среда, 13.10.2010, 16:51 | Сообщение # 2
Группа: Старший советник
Сообщений: 153
Репутация: 5
Статус: Offline
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями.

Аджна

Анатомически с аджной связаны головной мозг, глаза, лобные и гайморовы позухи, нос, верхние зубы. Как и любая другая чакра, аджна бывает возбужденной, угнетенной, заблокированной и рыхлой.

Аджна угнетается тогда, когда человек слишком часто "западает" и растрачивает энергию. "Западение", по сути - растрата энергии внимания. Например, вы "западаете" сейчас на том, что у вас в данный момент делается дома. Ваша энергия внимания прикована к дому - часть энергии аджны находится вне вас. Если человек имеет тенденцию "западать" на многих вещах одновременно или вообще склонен к "западанию", то вначале его аджна перевозбуждается, а потом, после перерасхода энергии, становится стабильно угнетенной. Это может приводить к различным головным болям тупого характера. Вообще, головные боли бывают разного характера: давящая, пульсирующая, острая, тупая и т.д. Причины их различны. Мигрени связаны с перевозбужденностью аджны, но чаще они связаны со свадхистханой, а именно - с ситуацией, когда энергия свадхистханы начинает попадать в аджну.

Тупая головная боль и всевозможные помрачения сознания, состояния дискоординации, состояния, когда человек сел и "улетел" (он не задумался, потому что когда человек думает, у него глаза активные, а в этом состоянии глаза пустые) - все такие состояния связаны с угнетенностью аджны или с большой "дыркой" на аджне. Такие дырки и "хвосты" на аджне могут образовываться тогда, когда человек очень много людей "подцепил" на свое мировоззрение или на свою логику. Например, гипнотизер - специалист по классическому гипнозу по Шарко, ведет сеанс. "Сейчас я досчитаю до 10 и ты уснешь+", - это чисто аджновское излучение, после этого человеку дается какая-то установка. Что такое "установка"? Гипнотизер берет "кусок" своей аджны и "вклинивает" его в аджну другого человека. Кому-то при этом может стать легче, но у гипнотизера энергии станет меньше. Природу не обманешь.

Зачастую такие проблемы бывают у школьных учителей, которые учат детей преимущественно внушением на аджне: "Надо делать так, ты понял, надо так!!!" Если при этом чакра у такого учителя не черная, или он нарушает черные законы, то возникаю "хвосты" на аджне, и в дальнейшем аджна постоянно угнетена, что приводит к вышеперечисленным заболеваниям.

Специфические синдромы на аджне, менее общие, но тоже случающиеся - это состояние недовольства, которое выражено через аджну. Недовольство может выражаться разными путями: через анахату (обида), вишудху (ворчание, критика). Может оно выражаться и через аджну, человек специфически "исподлобья" смотрит на мир: "Глаза б мои тебя не видели". Как правило, такое состояние "бьет" по гайморовым пазухам и приводит к гайморитам, синуситам и выпадению, продырявливанию верхних зубов. Иногда бывают люди, у которых верхние зубы плохие, а нижние хорошие. Это, как правило, связано с тем, что у человек "верх" недоволен, а манипура нормальная, потому что нижние зубы больше связаны с манипурой, а верхние - с гайморовыми пазухами, носом и аджной. Иногда у спортсменов после травм носа начинают портиться верхние зубы.

Есть еще интересные специфические синдромы, связанные с аджной. Это синдром недоплаканности. Человеку, а чаще ребенку в детском возрасте внушили - плакать плохо, надо скрывать свои чувства. Эмоции, точнее, эмоциональные энергии выделяются, но не покидают тело и откладываются на мышцах, связанных с соответствующей чакрой. В рассматриваемом случае - на аджне. Слезы, которые не выплаканы, создают гипернапряжения глазных и некоторых лицевых мышц, которые зачастую проявляются в форме постоянного напряжения лба: такое ощущение, что человек все время немного насуплен. Со временем, поскольку на то, чтобы блокировать все эти эмоции, тратится энергия аджны (хотя это эмоции анахаты), аджна от этого вылетает. У человека могут возникнуть проблемы с головной болью.

Установка "Глаза б мои не видели" может быть заложена в виде целостной программы. Например, родители часто повторяют ребенку "Глаза б мои тебя не видели", а ребенок повторяет все за родителями и у него тоже будет эта программа "глаза б мои не видели", и он многого "не видит". Таким образом он сам себе на энергетическом уровне разрушает глаза, а заодно и печень. Иногда это нарушение может привести к диабету. Существует такая забавная связь: печень связана с глазами, а глаза с печенью.

Иногда низкая плотность поля на аджне возникает за счет того, что у человека отсутствует внутреннее право на собственное мировоззрение. Он постоянно прислушиватеся к тому, что говорят люди (газеты, книги, СМИ). Но ведь сегодня говорят так, завтора так... А энергия, которая могла бы быть потрачена на то, чтобы сформировать свою точку зрения, уходит. Думать своей головой становится еще труднее. Если поле рыхлое, если чакра слабая, то обязательно кто-нибудь это поле со временем скушает. Поэтому человек с рыхлой аджной рано или поздно "сажает" себе кого-нибудь на аджну. Физиологически это может привести к тику левого глаза, который возникает тогда, когда человеку навязали несвойственную ему точку зрения. Причем человек может и не осознать этого. Иногда такое происходит при неумеренном интересе к разнообразным философским и эзотерическим системам. Проявляется такая своего рода аджновская всеядность. Человек читает, читает, читает, слушает все подряд. При этом он пропускает совершенно разные энергии, а своего мировоззрения не выкристаллизовывает. Но в действительности все чужие системы - это лишь кирпичики, из которых нужно выстроить свое мировоззрение. Это кармическая задача человека по аджне. Если человек этого не делает, то он просто раздает свою энергию всем этим системам и авторам, у него возникают проблемы с аджной.

С этой же причиной могут быть связаны другие болезни головы и симптомы, локализованные с левой стороны.
Вообще, для аджны очень важны особенности локализации болезни на правой или левой стороне.

/Президент Украинской Федерации Йоги,
эзотерик. философ. целитель Андрей Сафронов/

 
Форум Академии Успеха » Эзотерические форумы » Йога » Аджна-чакра (Шестой энергетический центр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz